Пожарные рассказали о своей работе ученикам школы № 2 в Магадане


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В рамках Декады пожарной охраны и подготовки к Всероссийскому открытому уроку по «Основам безопасности жизнедеятельности» сотрудники МЧС и Пожарно-спасательного центра по Магаданской области организовали встречу с учениками школы № 2 г. Магадана.

Начальник службы пожаротушения Алексей Тарабрин показал девятиклассникам, как выглядит боевая одежда пожарного и дыхательный аппарат, после чего каждый желающий смог примерить шестикилограммовое оборудование. Ребята пытались уложиться в нормативное время, за которое пожарный должен одеть боевку при получении сигнала о пожаре, – 27 секунд, - однако справиться со сложной задачей никому не удалось, ведь, чтобы достичь такого мастерства, необходимы постоянные тренировки.

После этого ребятам продемонстрировали видеоролики об истории пожарной охраны, о развитии пожарной техники от ручного насоса до современной автотехники, а также оперативные съемки пожаров, произошедших в Магаданской области. Алексей Тарабрин с удовольствием отвечал на все вопросы школьников, возникшие в ходе просмотра фильмов. Большой интерес у детей вызвали особенности тушения пожара в сложных условиях: на танкере, в высотном здании, на потенциально-опасном объекте. Алексей, как опытный пожарный, который не один год принимал самое непосредственное участие в тушении пожаров в Магадане, рассказал, что и на Колыме случались сложные пожары, в которых был задействован почти весь личный состав Магаданского гарнизона пожарной охраны: возгорание на танкере «Игрим», в реанимационном отделении областной больницы, на складе строительных материалов.

После этого ребятам рассказали о том, как нужно себя вести, чтобы не допустить пожар в быту и в лесной зоне, как звонить в Службу спасения и пользоваться первичными средствами пожаротушения, а также о способах оказания первой помощи пострадавшим.

С начала апреля специалисты МЧС провели свыше 50 лекций, бесед и экскурсий в общеобразовательных учреждениях, а также Дней открытых дверей в пожарных частях. 30 апреля, в День пожарной охраны, состоится Всероссийский открытый урок по «Основам безопасности жизнедеятельности», в рамках которого пройдут массовые мероприятия в общеобразовательных учреждениях. В ходе занятий детям, их родителям и педагогам расскажут об опасных и вредных факторах среды обитания человека, способах защиты от них, о правилах безопасного поведения в экстремальных и чрезвычайных ситуациях дома, на улице и на природе, способах оказания само- и взаимопомощи.








Колымские колонки