М.Котов: Рыбаки сегодня поставлены в рамки, когда вынуждены постоянно доказывать правительству и общественности, что они - полноправные участники экономического процесса


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Москве состоялось общее собрание Всероссийской ассоциации рыбопромышленников и экспортеров (ВАРПЭ), на котором президентом был избран наш земляк А. В. Фомин. Начинал он когда-то в Охотскрыбводе, Магаданском НИРО, затем работал в Федеральном агентстве по рыболовству и помощником первого заместителя председателя правительства Виктора Зубкова. Словом, это человек с богатым практическим опытом, отлично знающий рыбную отрасль.

В собрании участвовал президент Магаданской ассоциации рыбопромышленников депутат Магаданской областной Думы Михаил Котов, который вошел в Совет ВАРПЭ. По его оценке, прошедшее собрание произвело настоящий переворот во всероссийcкой ассоциации, которая последние 15 лет, по сути, была закрытым клубом, где добрая половина его участников банально не платила членских взносов. Общественная структура, призванная защищать интересы рыбаков, практически не работала, пишет "Магаданская правда".

Михаил Николаевич сказал, что рыбаки сегодня поставлены в рамки, когда вынуждены постоянно доказывать правительству и общественности, что они - полноправные участники экономического процесса, заинтересованные в увеличении поставок рыбной продукции на отечественный рынок.

- Мы очень сильно обеспокоены появлением предложения отменить исторический принцип наделения предприятий долями квот на десятилетний период и опять объявить ежегодные аукционы, - продолжил он. - Из-за изменений законодательства, отменяющих регистрацию маломерного флота в органах МЧС, парализованы практически все прибрежные территории Астрахани, Мурманска, Калининграда и Балтики. Отныне регистрация мелких судов передана капитанам портов с обязательным освидетельствованием Российского морского регистра судоходства, что значительно усложняет и удорожает процедуру его прохождения. Я уже не говорю о предложениях ввести «квоты под киль» для рыбопромышленников, работающих на отечественных судах. Но у нас их уже давно не производят, на чем предлагается вести промысел, не совсем понятно. На этом фоне мы решили реформировать старейшую отраслевую ассоциацию - ВАРПЭ, чтобы она действительно защищала интересы рыбаков. Хотим создать некий противовес Минсельхозу, Федеральному агентству по рыболовству, которые в своей деятельности слабо отражают наши чаяния и надежды. Мы вынуждены обозначать свою позицию, доказывать, что рыбаки - не браконьеры, а законопослушные труженики, которые хотят работать и обеспечивать свои семьи.

Ищете варианты, чтобы выгодное вложение денег существенно увеличило Ваш капитал? Обратите внимание на ПАММ счета. Подробнее смотрите на blog.koorg.ru, прямо сейчас.








Колымские колонки