По требованию прокурора Ягоднинского района общеобразовательную поселковую школу обязали оборудовать медицинским кабинетом.


Основанием для вмешательства прокуратуры послужили результаты проведенной проверки соблюдения законодательства, направленного на защиту прав несовершеннолетних.

Прокуратурой установлено, что в нарушении требований ФЗ "Об образовании", Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 25.11.2002 года № 44, которым утверждены санитарно-эпидемиологические правила гигиенических требований к условиям обучения в общеобразовательных учреждениях, МОУ "Основная общеобразовательная школа п. Бурхала" не оснащена медицинским кабинетом.

Между тем, согласно положениям Федерального закона "Об образовании" к компетенции образовательного учреждения относится создание необходимых условий для работы подразделений организации общественного питания и медицинских учреждений, контроль их работы в целях охраны и укрепления здоровья обучающихся, воспитанников и работников образовательного учреждения.

За неисполнение функций, отнесенных к его компетенции, а также за жизнь и здоровье обучающихся, воспитанников и работников образовательного учреждения во время образовательного процесса образовательное учреждение несет ответственность в установленном законом порядке.

В связи с этим прокурор района обратился в суд с исковым заявлением об обязании общеобразовательной поселковой школы создать необходимые условия для работы подразделений медицинских учреждений, оснастив помещение школы медицинским пунктом в срок не позднее 3 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу.

Ягоднинский районный суд удовлетворил иск прокурора района и обязал МОУ "Основная общеобразовательная школа п. Бурхала" оборудовать школу медицинским пунктом в срок до 01 сентября 2009 года.








Колымские колонки