На Колыме планируют открыть Центр трансфера технологий, научно - промышленный парк и венчурный фонд инновационных разработок


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Это проекты могут войти в новую региональную целевую программу «Инновационное развитие Магаданской области» на 2014 – 2020 годы».

На заседании координационного Совета при губернаторе, которое провел глава территории Владимир Печеный, обсудили проект новой региональной целевой программы «Инновационное развитие Магаданской области» на 2014 – 2020 годы». Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе администрации Магаданской области.

Как рассказал начальник управления по инновационной политике аппарата администрации Магаданской области Андрей Дохнич, в этом документе предполагается выполнение мероприятий по семи направлениям.

Первым из них является создание и развитие региональной инфраструктуры поддержки инновационной деятельности.

«В их числе организация бизнес-инкубатора и агропромышленного инновационного центра. Также рассматривается целесообразность и возможность открытия в Магаданской области Центра трансфера технологий, научно промышленного парка и венчурного фонда инновационных разработок», - сообщил Андрей Дохнич.
Также начальник управления по инновационной политике аппарата администрации Магаданской области добавил, что необходимо продолжать работу по объединению горнодобывающего кластера и вхождения региона в биотехнологический кластер Дальневосточного федерального округа. Он был создан по решению координационного совета по науке, промышленности и инновациям при полномочном представителе президента в ДФО.

Среди первоочередных мероприятий будущей Программы также значатся: открытие Колымской школы инноваций на базе региональных вузов; проведение обучающих семинаров по инновационной деятельности; содействие коммерческому применению результатов интеллектуальной деятельности науки региона; поддержка новых компаний и новых видов бизнеса, основывающихся на инновациях; государственное субсидирование части затрат, понесенных в связи с осуществлением инновационной деятельности и другое.

И.о. губернатора Магаданской области призвал членов координационного Совета по инновационной деятельности более активно участвовать в конкурсах на предоставление средств федерального бюджета, которые проводят федеральные министерства.

«На Колыме много талантливых и умных людей, чьи изобретения значительно помогут местной промышленности и, в конечном счете, всем жителям региона. Мы ждем от внедрения инноваций повышения эффективности работы существующих отраслей, а также диверсификации экономики территории. Это приведет к снижению себестоимости и расширению рынков сбыта производимой продукции», - сказал Владимир Печеный.



Новости по теме






Колымские колонки