В Магаданской области восьми поселкам присвоен статус закрывающихся


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. «Решите вопрос переселения внутри области»,- с такой просьбой обращались колымчане к главе территории на встречах в районах области.

Владимир Печеный отметил, что рабочая группа по разработке программы внутрирегиональной миграции приступила к работе.

Во время рабочей поездки в Сусуманский и Ягоднинский районы исполняющий обязанности губернатора проводил встречи с жителями, депутатами собраний представителей. На встречах колымчане задавали Владимиру Печеному много волнующих их вопросов. Они касались качества оказания коммунальных услуг, платы за ОДН, качества связи и приема телевизионного сигнала, выдачи жилищных сертификатов, оплаты проезда внутри региона, перспектив территории, транспортной доступности.

Сусуманцы попросили, в частности, рассмотреть вопрос о повышении числа льготных пассажиров на внутренних авиалиниях за счет снижения возрастного ценза в соответствующих документах. На встречах было высказано пожелание опустить планку до 50 лет для женщин и 55 для мужчин. Отметим, что сейчас с 1 апреля по 31 октября тарифы уменьшаются в два раза для колымчан младше 24 лет, женщин старше 55, мужчин - 60 лет. Исполняющий обязанности губернатора пообещал рассмотреть предложение сусуманцев.

Среди волнующих колымчан вопросов был и вопрос переселения внутри региона. Например, оператор электрокотельной п. Кедровый Валерий Микряков сказал, что хотел бы использовать жилищный серитфикат внутри области, не выезжать на «материк». Хочу, говорит, перебраться в Магадан или поближе к нему, но как это сделать?

«Это можно будет осуществить за счет программы внутрирегиональной миграции, которая сейчас активно разрабатывается, - ответил руководитель региона. - Мы создаем рабочую группу. Я поручил главам поселков собрать информацию о том, куда желают переехать жители, руководители ведомств просчитывают затраты».

Во время поездки Владимир Печеный лично убедился, что вопрос с переселением колымчан, особенно из закрывающихся поселков, нужно решать безотлагательно. Он побывал в бывшем поселке Большевик. На протяжении многих лет артель старателей «Чай-Юрья-Золото» содержало базу, а с ней и котельную в Большевике. Однако, взвесив все за и против, горняки решили уйти из этого неперспективного поселка и организовать базу в городе Сусумане. О своем решении они сообщили руководителю территории.

«В Магаданской области восьми поселкам присвоен статус закрывающихся, - прокомментировал ситуацию Владимир Печеный. – Жить в них практически невозможно, только благодаря артелям в них поддерживалось жизнеобеспечение, например, как в Большевике. Но в области также имеется немало других населенных пунктов, которые могут получить статус закрывающихся. Собираемся мы решать эту проблему за счет программы внутрирегиональной миграции, которая сейчас активно разрабатывается. Там будут предусмотрены средства на переселение колымчан в более комфортные условия для проживания на территории нашей Магаданской области. Наша главная цель - сохранить население, снизить количество уезжающих с Колымы. Дополнительные возможности нам дает реализация ФЗ 211, который предусматривает выделение субсидий для жителей таких неперспективных поселков. Я думаю, что к концу этого года врутрирегиональная программа миграции будет сформирована и мы приступим к ее реализации»,- отметил глава региона.








Колымские колонки