50 лет назад (1963) решением Магаданского облисполкома № 138 населенный пункт «Талая» отнесён к категории рабочих поселков


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. 50 лет назад (1963) решением Магаданского облисполкома № 138 населенный пункт «Талая» отнесён к категории рабочих поселков.

Поселок «Талая» находится в Магаданской области и расположен на северо-западном склоне Колымского хребта в бассейне реки Талой, на высоте около 720 метров над уровнем моря.

С областным центром Магаданом поселок связан основной Колымской трассой, которая проходит в 32 километрах к западу от курорта. Регулярное автомобильное движение связывает поселок также с другими районами области. Здесь находит курорт с одноименным названием, который функционирует круглый год.

Климатические условия Талой, несмотря на общую их суровость, выгодно отличаются от окружающих районов и используются в лечебных целях. Красивые окрестности курорта, тишина, чистота и прозрачность воздуха благотворно влияют на человека, успокаивающе действуют па нервную систему.








Колымские колонки