На Колыме будущих врачей готовят со школьной скамьи


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Департамент здравоохранения администрации Магаданской области предлагает выпускникам школ поступить в медицинские вузы Дальнего Востока по целевым направлениям.

Департамент здравоохранения предлагает поступить в медицинские высшие учебные заведения Дальневосточного федерального округа по целевым направлением от Магаданской области.

Подготовка врачей области идет на базе следующих учреждений: ГБОУ ВПО «Дальневосточный государственный медицинский университет» (Хабаровск, ), ГБОУ ВПО «Тихоокеанский государственный медицинский университет» (Владивосток, ), ГБОУ ВПО «Амурская государственная медицинская академия» (Благовещенск, ), ФГАОУ ВПО «Северо-Восточный федеральный университет имени М. К. Амосова» (Якутск, ).
Предметы ЕГЭ, необходимые для поступления: русский язык, биология, химия. Предлагаемые для поступления специальности: 060101 Лечебное дело - срок обучения 6 лет, 060103 Педиатрия - срок обучения 6 лет, 060201 Стоматология - срок обучения 5 лет, 060301 Фармация - срок обучения 5 лет. На период обучения студентам предоставляется общежитие, а также отсрочка от прохождения службы в ВС РФ.

Для включения в список абитуриентов предварительно необходимо написать заявление в Департамент здравоохранения администрации Магаданской области.

Для участия в конкурсе поступающие подают следующие документы: заявление; документ о среднем (полном) общем или среднем профессиональном образовании (подлинник); свидетельство о результатах ЕГЭ (копия); копия паспорта.

С 1 января 2012 года всем студентам, поступившим по целевым направлениям от Магаданской области и обучающимся на бюджете или платной основе в высших учебных заведения РФ, а также врачам-интернам и врачам-ординаторам из областного бюджета производятся стипендиальные выплаты в размере: студенты - 3000 рублей ежемесячно, врачи-интерны - 6000 рублей ежемесячно, врачи-ординаторы - 15000 рублей ежемесячно.
Также в Магаданской области существует комплекс мер по обеспечению системы здравоохранения медицинскими кадрами, в том числе: возмещение компенсационных расходов, связанных с переездом к новому месту работы приглашенных специалистов и членов их семей и оплата багажа до 5 т; выплата единовременного подъемного пособия при переезде к новому месту работы приглашенным специалистам (в том числе и молодым) в размере 100 тыс. рублей одному специалисту; возмещение расходов по проезду студентов, врачей-интернов и ординаторов, членов их семей к месту прохождения практики и обратно к месту учебы, к месту проведения каникул на территории Магаданской области и обратно к месту учебы, а также к месту дальнейшей работы в учреждениях здравоохранения Магаданской области; приобретение служебного жилья с целью включения в специализированный жилищный фонд для предоставления работникам (врачам и средним медицинским работникам) учреждений здравоохранения региона.
В районах сельской местности для привлечения молодых специалистов, кроме денежных выплат в размере 150 тыс. (специалистам со средним образованием) и 200 тыс. рублей (специалистам с высшим образованием) по областному закону планируются денежные выплаты молодым специалистам в размере 1 млн. рублей из федерального бюджета.
Подготовка средних медицинских работников осуществляется на базе ГБОУ СПО «Медицинский колледж Департамента здравоохранения администрации Магаданской области».
В соответствие с лицензией колледж ведет подготовку специалистов со средним профессиональным образованием по следующим основным образовательным программам:
1. «Лечебное дело» (квалификация «Фельдшер»), 3 года 10 мес., повышенный уровень.
2. «Сестринское дело» (квалификация «Медицинская сестра»), 2 года 10 мес., очная форма, базовый уровень; 3 года 10 мес., очно-вечерняя форма, базовый уровень.
3. «Фармация» (квалификация «Фармацевт»), 2 года 10 мес., базовый уровень.
4. «Лабораторная диагностика», 2 года 10 мес., базовый уровень.

Обучение осуществляется на базе среднего (полного) общего образования; начального, среднего и высшего профессионального образования.
Были разработаны разработать дополнительно для привлечения в государственные учреждения здравоохранения региона средних медицинских работников такие мероприятия, как:

* выплата единовременного подъемного пособия молодым специалистам со средним медицинским или фармацевтическим образованием, трудоустроившимся в государственные учреждения здравоохранения Магадана в размере 50 тыс. рублей;
* установление областной стипендии студентам ГБОУ СПО «Медицинский колледж департамента здравоохранения администрации Магаданской области», обучающихся за счет средств областного бюджета, заключивших договоры на целевую подготовку или на платной основе с государственными учреждениями здравоохранения области, а также студентам, заключившим договор с департаментом здравоохранения, на стипендиальные и иные выплаты из областного бюджета в размере 2 тыс. рублей ежемесячно;
* возмещение расходов по проезду студентов ГБОУ СПО «Медицинский колледж департамента здравоохранения администрации Магаданской области» к месту прохождения практики в районы Магаданской области и обратно к месту учебы, к месту проведения каникул на территории Магаданской области и обратно к месту учебы, а также к месту дальнейшей работы в районных учреждениях здравоохранения Магаданской области.

По всем интересующим вас вопросам обращаться по телефонам: 8 (413-2) 62-92-11, 62-43-53, по адресу: Магадан, ул. Пролетарская, 14, отдел правового, кадрового и организационного обеспечения Департамента здравоохранения администрации Магаданской области, Елена Викторовна Билык.








Колымские колонки