Магаданский заповедник принял участие в конкурсе грантов WWF


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Заповедник «Магаданский» принял участие в ежегодном конкурсе малых грантов для заповедников и национальных парков под эгидой Всемирного фонда дикой природы (WWF) России, представив проект «Автономный круглогодичный фотомониторинг репродуктивного лежбища сивуча на острове Матыкиль».

Как рассказала заместитель директора заповедника по науке Ирина Утехина, на острове Матыкиль, находится самое северное в России репродуктивное лежбище морского льва – сивуча. Сивуч – единственный вид млекопитающих из Красной книги России, встречающийся на территории Магаданской области, а остров Матыкиль – единственное место на территории заповедника и Магаданской области, где размножаются эти животные, сообщает пресс-служба заповедника.

Матыкиль – одно из самых труднодоступных мест на карте Магаданской области, сложный рельеф острова не позволяет установить стационарные пункты наблюдения за животными. В рамках проекта предлагается установка на острове четырех комплектов автономных фотокамер, которые в автоматическом режиме будут фиксировать все изменения, происходящие на лежбище сивучей.

«Получаемые сведения позволят следить за состоянием популяции сивуча, размножающейся на территории заповедника «Магаданский». Важной особенностью планируемого метода мониторинга является еще и то, что наблюдения будут проводиться автономно, без присутствия человека, лишнего беспокойства животных, которое неизбежно связано с присутствием людей на лежбище», - отметила Ирина Утехина.

Смонитованный комплект камеры солнечной батареи и аккумулятора. Фото Влалимира Бурканова
Камеры будут обслуживаться 1-2 раза в год - до начала размножения животных или после его окончания. Люди будут находиться на лежбище лишь очень короткий период времени (1-2 дня в год), необходимый для замены карт памяти и проверки технического состояния камер и батарей. Учитывая, что расчетный срок работы камер составляет 5 лет, проект имеет долгосрочную перспективу.

Как сообщает WWF России, к рассмотрению в 2013 году принимаются проекты, направленные на сохранение и восстановление популяций редких и особо ценных видов животных и растений. Максимальный размер выделяемого гранта – 500 тысяч рублей. Всего будет предоставлено 4 гранта.








Колымские колонки