Жители Магаданской области отведали гормональной свинины


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Еще одно «дело о рактопамине» расследовано Главным государственным ветеринарным инспектором Магаданской области О.В. Руновой.

В конце 2012 гоад в Департамент ветеринарии поступила информация Управления Россельхознадзора по Магаданской области о том, что по результатам экспертизы ФГБУ «ВГНКИ» в партии свинины бескостной мороженой в количестве 24222,08 кг, поступившей из США на территорию Магаданской области в адрес одного из предпринимателей еще в сентябре 2012 г., обнаружен гормон роста животных рактопамин, сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Департаменте ветеринарии администрации Магаданской области.

Департаментом ветеринарии был проведен комплекс мероприятий, в ходе которых было установлено, что за те 2 месяца, в течение которых проводилась лабораторная экспертиза импортного мяса, партия свинины, содержащей рактопамин, была продана предпринимателем предприятию ООО «СКИФы», где переработана в готовую мясопродукцию общим весом 22609,2 кг, после чего реализована крупным и мелким оптом и употреблена в пищу населением Магаданской области (4269,826 кг), Республики Саха (Якутия) (6282,5 кг) и Хабаровского края (7834,3 кг).

По результатам расследования ООО «СКИФы» привлечено к административной ответственности по ст. 10.8. КоАП РФ в виде штрафа в размере 20000 рублей за то, что после получения 30.11.2012 г. информации о признании сырья для изготовленной мясопродукции некачественным и опасным, не изъяло остатки мясопродукции из оборота, а реализовало еще 2,324 кг готовой мясопродукции в г. Магадане и 4220,3 кг – в Хабаровский край. Штраф поступил в бюджет г. Магадана.








Колымские колонки