Кадры государственной ветеринарной службы области – в центре внимания Департамента ветеринарии


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Департаменте ветеринарии администрации Магаданской области состоялось заседание комиссия по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих Магаданской области и урегулированию конфликта интересов.

Необходимость заседания была продиктована обращением в Департамент ветеринарии гражданина с заявлением о факте несоблюдения одним из государственных гражданских служащих Департамента ветеринарии Кодекса этики и требований к служебному поведению при исполнении должностных обязанностей при осуществлении мероприятий по региональному государственному ветеринарному надзору за качеством и безопасностью продукции животного происхождения на одной из ярмарок выходного дня.

Комиссией были рассмотрены имеющиеся собранные фактические материалы. Несоблюдение требований к служебному поведению служащим Департамента ветеринарии не нашло своего подтверждения.

В Департаменте ветеринарии особое внимание уделяется как кадрам самого Департамента, так и подведомственного учреждения – ОГБУ «Станция по борьбе с болезнями животных «Магаданская». Постоянно осуществляется контроль как за уровнем квалификации специалистов, так и за соблюдением запретов, ограничений и Кодекса этики государственных гражданских служащих области.

В 2012 г. 6 служащих Департамента ветеринарии прошли 13 курсов повышения квалификации по вопросам ветеринарного надзора, решения задач ГО и ЧС, организации ветеринарного дела, диагностики, профилактики и лечения болезней животных, ветеринарно-санитарной экспертизы рыбы и других гидробионтов, реформирования бухучета в бюджетных организациях, размещения государственных заказов, пожарно-технической безопасности, охраны труда, реформирования системы государственный гражданской службы Российской Федерации, трудового законодательства и кадрового делопроизводства, управления персоналом, в том числе с выездом в ЦРС.

Также в 2012 г. с государственными ветеринарными инспекторами Департамента было проведено 4 методических семинара по вопросам осуществления ветеринарного надзора и профилактики коррупции.

В то же время контроль за действиями специалистов также находится на должном уровне. Департамент ветеринарии наделен полномочиями по выявлению и пресечению нарушений требований ветеринарного законодательства Российской Федерации юридическими и физическими лицами. Но прежде, чем требовать с других, мы требуем с себя. Поэтому под пристальным вниманием руководства Департамента ветеринарии все недоработки и нарушения, допускаемые в работе самими специалистами.

В 2012 г. по представлениям Главного государственного ветеринарного инспектора Магаданской области об устранении нарушений требований ветеринарного законодательства Российской Федерации привлечено к дисциплинарной ответственности 6 ветеринарных специалистов ОГБУ «СББЖ «Магаданская». В феврале текущего года начальником Департамента ветеринарии по результатом служебных проверок привлечено к дисциплинарной ответственности 2 гражданских служащих Департамента ветеринарии.

Работа с кадрами будет продолжаться. В 2013 г. запланированы семинары, на которых будут рассматриваться актуальные вопросы осуществления надзора и выполнения требований к служебному поведению государственных гражданских служащих Департамента. Планируется также повышение квалификации с выездом в ЦРС не менее 4 специалистов Департамента и не менее 2 – подведомственного учреждения ветеринарии. Организован постоянный мониторинг действий государственных ветеринарных инспекторов Департамента при осуществлении государственного регионального ветеринарного надзора.



Новости по теме






Колымские колонки