На Колыме утвердили Концепцию государственной семейной политики до 2020 года


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Ее разработали по поручению губернатора Магаданской области Николая Дудова, которое он дал после проведения второго форума женщин Колымы.

Государственная семейная политика, являясь важным направлением современной социальной политики, представляет собой комплекс целенаправленных мер, реализуемых региональными органами власти в отношении института семьи.

На Колыме были разработаны и утверждены «Концепция демографической политики Магаданской области на 2013-2020 годы» и «Стратегия действий в интересах детей в Магаданской области на 2012-2017 годы». Осуществляется ряд мер социальной поддержки семей с детьми. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе администрации Магаданской области.

С учетом этих документов и положений Указа Президента Российской Федерации «О Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы» в регионе предложили создать концепцию государственной семейной политики.

Впервые эта идея прозвучала на втором форуме женщин Колымы. Губернатор Магаданской области Николай Дудов активно поддержал инициативу и дал поручение подготовить соответствующий проект. «Нам необходима целостная система мер нормативно-правового, организационно-управленческого, финансово-экономического, информационно-просветительского характера. Все они должны быть направлены на поддержку института семьи. Ведь именно семья является фактором стабильности и устойчивости общества в целом», - сказал Николай Дудов.

Над Концепцией государственной региональной семейной политики трудились представители общественных организаций региона, в рабочую группу вошли больше 20 человек. Итоговый документ был утвержден на заседании администрации Магаданской области.

Как рассказала начальник управления по связям с общественностью и национальным вопросам аппарата администрации области Наталия Батова, Концепция государственной семейной политики в Магаданской области определяет цели, принципы и приоритетные направления реализации государственной политики в отношении семьи на Колыме с учетом специфики региона. По словам Натальи Батовой, Концепция отражает особенности социально-экономического и демографического развития Магаданской области.

В целом, в регионе наблюдаются позитивные тенденции в поддержке института семьи. По уровню доходов населения Магаданская область входит в первую пятёрку регионов России. За 11 месяцев 2012 года среднедушевые денежные доходы составили 32 432 рубля, увеличившись к аналогичному периоду прошлого года на 14 %. Рост заработной платы в Магаданской области за январь-сентябрь 2012 года по сравнению с аналогичным периодом 2011 года составил 120,2 %.

За 11 месяцев 2012 года расходы областного бюджета на 1 жителя составили 146,6 тыс. рублей, увеличившись к аналогичному периоду 2011года на 24 % (118 тыс. рублей). Из произведённых расходов традиционно наибольшая часть направляется на содержание социальной сферы (более 50%).

Вместе с тем, сообщила Наталья Батова, современная демографическая ситуация в Магаданской области отражает противоречивые общероссийские тенденции.

«С одной стороны, некоторые из них являются позитивными – увеличение рождаемости, снижение младенческой смертности. С другой стороны, сохраняются негативные тенденции. Они обусловлены высокой долей социально уязвимых групп в структуре населения, слабой ответственностью граждан за свое здоровье», - уточнила начальник управления по связям с общественностью и национальным вопросам.

«Для начала необходимо было определить, чего в итоге авторы Концепции хотят добиться, - рассказала руководитель организации «Некоммерческое партнерство по развитию отношений семьи и гражданского сообщества города «Семейный марафон» Виктория Каранова. – И в первую очередь необходимо было определить, какой должна быть благополучная семья. У этой «ячейки общества» должен быть юридически зарегистрированный брак, стабильные отношения, взаимная ответственность и забота друг о друге, гуманистические ценности. Она должна быть ориентирована на рождение двух, трёх или более детей, обладать родительской компетентностью и стремлением к ее развитию, иметь устойчивый социально-экономический статус и заботиться о сохранении здоровья всей семьи».

Приоритетными направлениями государственной семейной политики в Магаданской области, согласно Концепции, являются: повышение уровня благосостояния семей; снижение социального неравенства и напряженности в обществе; содействие в улучшении жилищных условий семей с детьми, в обеспечении жильем молодых семей; совершенствование системы укрепления здоровья и профилактики заболеваний; повышение качества общественного здоровья семей; развитие системы семейного образования, воспитания, повышение родительской и социальной компетентности семей с детьми; развитие, повышение доступности и качества социальных услуг и многое другое.

Губернатор Магаданской области Николай Дудов считает, что Концепция государственной региональной семейной политики станет ориентиром для разработки целевых программ и внесения изменений в законопроекты, которые будут направлены на поддержку семьи, материнства и детства.

«Нам предстоит огромная работа по организации взаимодействия разных органов и структур, - прокомментировал принятие Концепции Николай Дудов. – Но не менее важной задачей является изменение общественного сознания. Семейные ценности, семейный образ жизни должны стать привлекательными и желанными. Только так мы обеспечим благополучие семей и общества».








Колымские колонки