Жители 27 домов п. Усть-Омчуг Магаданской области живут без управляющих компаний


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Прокуратурой Тенькинского района проведена проверка соблюдения жилищного законодательства.

Прокуратурой Тенькинского района проведена проверка соблюдения установленной процедуры выбора способа управления многоквартирными домами, избрания управляющих компаний и соблюдения порядка изменения способа управления домами, а также соблюдение органами местного самоуправления законодательства по отбору управляющих организаций. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в прокуратуре Магаданской области.

В ходе проверки установлено, что в течение длительного периода времени в 27 многоквартирных домах п. Усть-Омчуг действующих договоров управления многоквартирными домами не имеется.

Управление ТСЖ, либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом не осуществляется. Непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирных домах также не осуществляется.

Администрацией муниципального образования «поселок Усть-Омчуг» в нарушение требований жилищного законодательства открытый конкурс по отбору управляющей организации не проведен.

Право выбора способа управления собственниками квартир 27 многоквартирных домов в п. Усть-Омчуг, в т.ч. и администрацией муниципального образования «поселок Усть-Омчуг», не реализовано.

По результатам данной проверки прокуратурой района в районный суд направлено исковое заявление о понуждении администрацию муниципального образования «поселок Усть-Омчуг» провести открытый конкурс по отбору управляющей организации в 27 многоквартирных домах п. Усть-Омчуг.

Исковое заявление рассмотрено, требования прокурора удовлетворены в полном объеме, решение суда обращено к немедленному исполнению.








Колымские колонки