В Сусуманском районе поздравили первых новорожденных 2013 года


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. К двум жительницам Сусумана, родившим в этом году малышей, с подарками и поздравлениями в роддом приехали глава района, руководители различных учреждений, в том числе местного управления Пенсионного фонда.

В канун Рождества, 6 января, в Сусумане появились на свет сразу двое маленьких колымчан: Даниил и Кристина. Мальчик – первенец в семье Паламарчук, а девочка – уже второй ребёнок в семье Троц. На днях молодые мамы принимали поздравления прямо в роддоме. Глава района Александр Куршев вручил виновницам торжества памятные адреса и подарки.

Добрые пожелания прозвучали и от начальника районного управления ПФР Раисы Дзодзиковой. Она пожелала мамам и их малышам здоровья и счастья, а Анастасии Троц вручила приглашение в Пенсионный фонд для оформления сертификата на материнский капитал, право на который семья Троц приобрела в связи с рождением Кристины. Как отметила Раиса Яковлевна, размер МСК с 1 января 2013 года проиндексирован на 5,5% и составляет 408 тыс. 960 рублей. По-прежнему, вне зависимости от возраста малыша капитал можно направить на погашение ипотечных кредитов и кредитов на жильё, а после трёхлетия ребёнка МСК можно расходовать на обучение детей, приобретение или строительство жилья, накопительную часть будущей пенсии женщины.

По словам Раисы Дзодзиковой, на 1 января 2013 г. в Сусуманском районе выдано уже 235 сертификатов на материнский капитал.








Колымские колонки