22 декабря 2012 года Пенсионный фонд Российской Федерации отметил 22-й день рождения


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Магаданской области функции государственного управления средствами обязательного пенсионного страхования осуществляет Отделение Пенсионного фонда РФ по Магаданской области.

22 декабря 1990 года постановлением Верховного Совета образован Пенсионный фонд Российской Федерации для государственного управления финансами пенсионного обеспечения страны. Изначально фонд осуществлял сбор страховых взносов на финансирование выплаты трудовых пенсий по старости, инвалидности и по случаю потери кормильца. Сегодня Пенсионный фонд – это единая централизованная система органов управления средствами обязательного пенсионного страхования, а также один из важнейших социальных институтов страны, крупнейшая и самая эффективная система оказания социальных услуг в России.

В 2012 году назначение и выплата пенсий, оказание государственной социальной помощи по линии ПФР проходило своевременно и без срывов по всей территории Российской Федерации. Трудовые пенсии более 37 млн. россиян в течение года были проиндексированы дважды: 1 февраля – на 7% и 1 апреля – на 3,41%. Социальные пенсии 1 апреля были увеличены на 14,1%, размеры ежемесячных денежных выплат – на 6%. 3,5 млн. граждан получили единовременные выплаты в связи с 67-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг. В августе была проведена корректировка трудовых пенсий работающих пенсионеров. Специалистами ПФР Колымы в этом году было назначено более 3 тысяч новых пенсий.

ПФР как администратор страховых взносов на обязательное пенсионное и обязательное медицинское страхование выполнят прогнозные показатели по сбору страховых взносов. За 11 месяцев 2012 года ПФР обеспечил поступление страховых взносов на ОПС в размере 2 трлн. 640,8 млрд. рублей, что составляет 96,1% годового прогноза и 109,6% прогнозных показателей на 11 месяцев. В ФОМС поступило 545,1 млрд. рублей, что составляет 101,5% годового прогноза и 114,4% плана на 11 месяцев. Прогнозируется, что в ПФР всего за 2012 год поступит более трех триллионов рублей страховых взносов на ОПС.

На сегодняшний день количество российских семей, получивших от Пенсионного фонда сертификат на материнский капитал, превысило 4 млн., а у нас в регионе – 4 тысячи. Ожидается, что по итогам 2012 года в РФ на распоряжение средствами материнского капитала будет направлено порядка 213 млрд. рублей. В целом, более 90% средств материнского капитала используется на улучшение жилищных условий как с привлечением, так и без привлечения заемных средств.

Во второй половине 2012 года Пенсионный фонд начал выплачивать российским пенсионерам средства пенсионных накоплений. За это время за назначением выплаты в ПФР обратились более 1,3 млн. граждан, из них свыше 6 тысяч – наши земляки. 4870 колымчанам уже произведено назначение выплаты из средств пенсионных накоплений на сумму порядка 51 млн. рублей.








Колымские колонки