Женская общественность Магаданской области обсудила вопросы оказания медицинской помощи населению и социализации выпускников из числа детей-сирот


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В областном центре состоялось заседание общественно - консультативного совета по делам женщин при губернаторе.

На совещании участники Совета и руководители женских объединений рассмотрели актуальные вопросы семьи, материнства и детства в системах здравоохранения и образования Магаданской области. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе администрации Магаданской области.

Необходимость обсудить условия предоставления медицинского обслуживания возникла в связи с изменениями федерального законодательства в области здравоохранения. Они коснулись вопросов оказания медпомощи по принципу приближенности к месту жительства, работы или обучения, возможности выбора медицинской организации, полной укомплектованности кадрами медицинских учреждений и применением порядков и стандартов оказания медицинской помощи.

По информации Александра Шмидта, начальника отдела организации лечебно-профилактической помощи населению областного департамента здравоохранения, из всех указанных позиций самой острой в регионе является проблема нехватки медицинских кадров.

В настоящее время укомплектованность врачебными кадрами в среднем по области составляет 59,5%, средними медицинскими работниками – 69%. Не хватает узкопрофильных специалистов, что порождает очереди в поликлиниках и многочисленные обращения населения. В 2012 году удалось в поликлиники города пригласить детских врачей - ЛОР и окулиста, во взрослых поликлиниках начали работать вновь прибывшие окулист и эндокринолог. Ведётся работа по подготовке кадров, повышению материальной заинтересованности медицинских работников, принимается целый ряд других мер для привлечения специалистов в Магаданскую область.

Представители женской общественности также обсудили реализацию мероприятий по социальной адаптации выпускников образовательных учреждений из числа детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей на 2012-2014 годы. Здесь основной акцент был сделан на необходимость разработки единого механизма постинтернатного сопровождения.

Руководитель департамента образования Елена Алексеева подчеркнула, что всем образовательным учреждениям, обучающим детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей целесообразно разработать единую модель постинтернатного сопровождения выпускников с учётом трёх направлений деятельности: социально-правовой поддержки, психолого-педагогического сопровождения и аналитической и информационной работы.

На заседании также проговорили о том, что учреждениям профессионального образования следует принять во внимание действующие программы детских домов. Опыт их реализации позволит планировать совместную деятельность с учётом двух позиций. Это проблема юных матерей и молодых семей из числа выпускников детских домов, внимание к которой позволит снизить риски вторичного сиротства и оказание помощи выпускникам, вышедшим из мест заключения с целью их адаптации в обществе.

Участники совета внесли важные предложения, касающиеся повышения качества вопросов медицинского обслуживания с учётом обращений граждан и социальной адаптации, профессионального самоопределения и жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с целью защиты их прав и законных интересов.








Колымские колонки