В магаданском КФХ «Кумратов» объявлен карантин.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В КФХ «Кумратов» объявлен карантин.

В соответствии с Приказом начальника департамента ветеринарии администрации Магаданской области – Главного государственного ветеринарного инспектора Магаданской области О.В. Руновой от 18.12.2012 г. № 01 объявлено неблагополучным по лейкозу крупного рогатого скота крестьянское (фермерское) хозяйство «Кумратов», расположенное в п. Стекольный Хасынского района, сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Департаменте ветеринарии администрации Магаданской области.

По результатам гематологического исследования крови животных, принадлежащих хозяйству, корова «Перепелка» признана больной лейкозом. В ее крови начались необратимые изменения, характерные для этого заболевания, вызываемого вирусом. Содержание белых клеток крови резко превысило норму. Такие животные своевременно выбраковываются и направляются на убой, а при первичном выявлении больных лейкозом животных, на хозяйство накладывается карантин и вводится ряд ограничений и запретов, одним из которых является запрет на использование сырого молока из неблагополучного хозяйства в пищу людям.

Приказом утвержден также Комплексный план оздоровления хозяйства, включающий проведение организационно-хозяйственных, ветеринарных, ветеринарно-санитарных, диагностических, противоэпизоотических и просветительско-разъяснительных мероприятий.








Колымские колонки