Образовательные учреждения Ольского района нарушают законодательство об образовании


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Прокуратурой Ольского района проведена проверка соблюдения законодательства об образовании

Прокуратурой Ольского района Магаданской области проведена проверка соблюдения муниципальными казенными образовательными учреждениями, расположенными на территории Ольского района, законодательства об образовании в части обеспечения учреждениями открытости и доступности информации о своей деятельности в сети «Интернет». Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в прокуратуре Магаданской области.

В соответствии с ч. 4 и 5 ст. 32 Закона РФ от 10.07.1992 № 3266-1 «Об образовании» образовательное учреждение обеспечивает открытость и доступность, в том числе сведений о дате создания и структуре образовательного учреждения, о персональном составе педагогических работников с указанием уровня образования и квалификации, о поступлении и расходовании финансовых и материальных средств по итогам финансового года, копий лицензии на осуществление образовательной деятельности (с приложениями), свидетельства о государственной аккредитации (с приложениями) и другой информации. Указанные сведения подлежат размещению на официальном сайте образовательного учреждения в сети «Интернет» и обновлению в течение тридцати дней со дня внесения соответствующих изменений.

При проведении проверки установлено, что пять муниципальных казенных образовательных учреждений («Общеобразовательная школа с. Талон», «Средняя общеобразовательная школа с. Тауйск», «Начальная школа - детский сад с. Гадля», «Начальная школа - детский сад с. Балаганное», «Средняя общеобразовательная школа с. Тахтоямск») в нарушение указанных требований законодательства не имеют официальных сайтов и (или) не разместили обязательную информацию.

По результатам проверки прокуратурой Ольского района направлены исковые заявления об обязании муниципальных казенных образовательных учреждений обеспечить создание и введение официального сайта и (или) разместить на нем требуемую информацию. Ольским районным судом исковые требования признаны обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Исполнение судебных решений находится на контроле прокуратуры района








Колымские колонки