Целый год могут потерять граждане, вступившие в Программу государственного софинансирования пенсии, но забывшие сделать собственный взнос до конца года.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Целый год могут потерять граждане, вступившие в Программу государственного софинансирования пенсии, но забывшие сделать собственный взнос до конца года. В связи с окончанием финансового года перечисление необходимо сделать до 25 декабря. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Отделения Пенсионного фонда Магаданской области.

Напоминаем всем участникам Программы, что государство удвоит Ваш взнос на накопительную часть пенсии только в случае, если он составляет не менее 2000 рублей в год.

Граждане, не сделавшие собственный взнос в рамках Программы, а также граждане, чей совокупный годовой взнос будет меньше 2000 рублей, к сожалению, не смогут рассчитывать на государственное софинансирование по итогам 2012 года.

Средства на накопительную часть своей будущей пенсии в рамках Программы государственного софинансирования пенсии можно внести двумя способами: самостоятельно, перечислив деньги в Пенсионный фонд Российской Федерации через кредитную организацию, либо через своего работодателя - для граждан, которые написали заявление в бухгалтерии об удержании добровольных страховых пенсионных взносов из заработной платы. Проверить сумму перечисленных работодателем денежных средств гражданин может в любой момент, взяв в бухгалтерии расчетный листок.
Кроме того, обращаем внимание, что законом предусмотрена обязанность участника Программы предъявлять копию платежного поручения о произведенной оплате дополнительных страховых взносов в рамках Программы государственного софинансирования пенсий в территориальные органы Пенсионного фонда по месту жительства.

Важный момент, граждане – участники программы софинансирования могут получить перечисленные взносы, удвоенные государством, в виде срочной выплаты средств пенсионных накоплений. Продолжительность такой пенсионной выплаты определяет сам гражданин, но она не может быть менее 10 лет. Особенностью срочной пенсионной выплаты является то, что если гражданин умирает даже после назначения ему такой выплаты, невыплаченный остаток средств вправе получить его правопреемники.

Также все участники программы, перечисляющие средства на накопительную часть своей будущей пенсии, могут ежегодно получать налоговый вычет в размере 13% от суммы уплаченных страховых взносов. По закону дополнительные страховые взносы, поступающие на индивидуальные лицевые счета граждан по программе государственного софинансирования пенсионных накоплений, не облагаются налогом на доходы физических лиц. Социальный налоговый вычет можно получить за последние три года. Его размер зависит от суммы дополнительных страховых взносов, которые участник программы внес на свой пенсионный счет в течение года. Так, если гражданин в текущем году перечислит от 2000 до 12000 руб., то в 2013 году он сможет вернуть от 260 до 1560 руб.

Вступить в Программу государственного софинансирования пенсий можно до 1 октября 2013 года. Рассчитана она на 10 лет с момента перечисления гражданином первого взноса. Для участия в Программе необходимо либо лично подать заявление в Пенсионный фонд по месту жительства, либо через своего работодателя, либо через трансфер-агента (к ним относятся организации, с которыми Пенсионный фонд заключил соответствующее соглашение: Северо-Восточный банк Сбербанка России и Филиал Некоммерческой организации «Негосударственный пенсионный Фонд «Лукойл-Гарант»), либо через интернет-портал государственных услуг (www.gosuslugi.ru).

На сегодняшний день количество участников Программы государственного софинансирования пенсии в Магаданской области составляет 7870 человек.








Колымские колонки