В Магадан могут начать летать самолеты "Почты России"


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Почта России создает региональную почтовую авиацию. С декабря фирменный самолет федерального оператора начнет выполнять регулярные почтовые авиарейсы в Хабаровском крае.

Специальный авиаборт будет доставлять отправления в труднодоступные населенные пункты региона, в котором слабо развита транспортная инфраструктура. Местная малая авиация обеспечивает лишь половину провозных мощностей, необходимых для стабильной транспортировки всего объема пересылаемых писем, бандеролей и посылок. До сих пор провозные лимиты на внутренних рейсах в крае составляли 50-100 килограммов. Почтовый самолет сможет единовременно брать на борт более полутора тонн почты, что позволит сократить сроки доставки корреспонденции в регионе, где практически 100% внутрирегиональных перевозок осуществляется воздушным транспортом, сообщает пресс-служба компании.

Почтовые рейсы в Хабаровском крае будут выполняться самолетом Л-410 из аэропорта Комсомольска-на-Амуре. Доставка почты из Хабаровска в Комсомольск-на-Амуре будет осуществляться регулярными почтовыми автомаршрутами.

Свой первый взлет почтовый самолет совершил из Московского аэропорта Домодедово 6 декабря. При отправке воздушного судна присутствовали Министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров, глава Россвязи Олег Духовницкий и генеральный директор ФГУП «Почта России» Александр Киселев.

До 2015 года Почта России планирует расширить почтовый авиапарк до 7-10 самолетов и 5-8 вертолетов. Воздушные суда будут выполнять регулярные почтовые рейсы в Республике Саха (Якутия), Тюменской, Магаданской и Камчатской областях, Чукотском автономном округе — регионах со сложными климатическими и географическими условиями и слабо развитой транспортной инфраструктурой.

Стоит отметить, что в случае экстренной необходимости воздушные суда Почты России могут быть привлечены для решения государственных и социальных задач, например для доставки населению труднодоступных районов продовольствия и медикаментов.

«Убежден, это первый шаг на пути к современному и качественному почтовому сообщению в России. Очень важно, что мы сделали его в преддверии новогодних праздников, так как Новый год — это всегда очень большой объем отправлений», — отметил Министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров.

«Сегодня открыта новая страница в истории почтовой связи. Представленный всем нам самолет — это адекватный ответ на рост трафика почтовых отправлений в регионах Дальнего Востока в предновогодний период», — отметил глава Россвязи Олег Духовницкий.

«В перспективе мы рассматриваем возможность расширить парк почтового авиатранспорта до 7-10 самолетов и 5-8 вертолетов. Эти борта станут совершать регулярные почтовые авиарейсы в Красноярском крае, Тюменской, Магаданской и Камчатской областях, Республике Саха (Якутия) и в Чукотском автономном округе. Эта мера поможет решить проблемы внутрирегиональной логистики. Только в использовании авиатранспорта кроется существенное улучшение качества», — говорит генеральный директор Почты России Александр Киселев.

«Новая инициатива Почты России по оптимизации доставки посылок и корреспонденции одновременно является и перспективным событием для развития региональной авиации. Мы рады, что этот первый полет происходит на территории Московского аэропорта Домодедово — самого масштабного российской аэропорта, уделяющего большое внимание развитию авиации», — подчеркивает заместитель директора аэропорта по производству Борис Шахсуваров.








Колымские колонки