Житель города Магадан осужден за заведомо ложный донос


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Магаданским городским судом постановлен обвинительный приговор в отношении двадцатипятилетнего жителя посёлка Ола Магаданской области, который совершил преступление против правосудия.

В ходе судебного заседания установлено, что в июле 2012 года осужденный, находясь в комнате содержания задержанных лиц, в связи с подозрением его в совершении грабежа, с целью создания искусственных доказательств обвинения задержавшего его сотрудника полиции в совершении должностного преступления, дважды ударился головой о торцевую часть входной двери указанной комнаты, чем причинил себе телесные повреждения. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в прокуратуре Магаданской области.

В тот же день, спустя непродолжительное время, он же, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 306 Уголовного кодекса Российской Федерации за заведомо ложный донос о совершении преступления, собственноручно написал заявление, в котором сообщил не соответствующие действительности сведения о том, что сотрудники полиции при задержании осужденного причинили ему телесные повреждения.

В судебном заседании осужденный вину в совершении преступления признал частично, пояснив, что причинил себе телесные повреждения не с целью создания искусственных доказательств обвинения сотрудников полиции в совершении тяжкого преступления, а в связи с наличием у него психического расстройства.

Версия осужденного в полном объеме опровергнута стороной обвинения совокупностью представленных суду доказательств, свидетельствующих о том, что действия осужденного в момент совершения преступления носили исключительно умышленный целенаправленный характер.

Магаданским городским судом в отношении виновного лица постановлен обвинительный приговор по части 3 статьи 306 Уголовного кодекса Российской Федерации и ему назначено окончательное наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор суда в законную силу не вступил.








Колымские колонки