Бухгалтера оштрафовали за несвоевременное перечисление алиментов.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Судебные приставы-исполнители Магаданского районного отдела судебных приставов все чаще выявляют случаи, когда, в нарушение постановления об обращении взыскания на заработную плату должника, должностные лица предприятий не исполняют требование судебного пристава-исполнителя о соблюдении сроков выплаты взыскателю удержанных денежных средств.

Так, проведена проверка бухгалтерии одного из предприятий города на предмет исполнения требований по удержанию алиментов по судебному приказу на основании ранее направленного постановления об удержании из заработка должника, ИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении ФССП России по Магаданской области.

О результатах проверки рассказал и.о. начальника отдела - старшего судебного пристава Магаданского районного отдела судебных приставов УФССП России по Магаданской области Сергей Николаевич Шимов:

- В ходе проверки было установлено, что копия судебного приказа и постановление судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на заработную плату должника в пользу взыскателя по алиментам поступили на предприятие 01.06.2009, а переданы бухгалтеру для исполнения 04.06.2009.

Далее выяснилось, что алименты за июль перечислены взыскателю 11.08.2009, тогда как полный расчет с работником произведен при уходе его в очередной отпуск 06.07.2009 (получение должником денежных средств в тот же день подтверждает платежная ведомость от 06.07.2009). Таким образом, бухгалтер не исполнила требование о соблюдении сроков выплаты удержанных денежных средств.

Нарушив законодательство об исполнительном производстве и права взыскателя на своевременное исполнение судебного решения, бухгалтер предприятия совершил действия, квалифицируемые ч. 3 ст. 17.14 КоАП РФ. При рассмотрении дела об административном правонарушении бухгалтер свою вину признал и обязался впредь подобных нарушений не допускать.

Руководствуясь ФЗ "Об исполнительном производстве", ФЗ "О судебных приставах", КоАП РФ, судебный пристав-исполнитель вынес постановление о признании бухгалтера виновным в совершении административного правонарушении, предусмотренного ч.3 ст. 17.14 КоАП РФ и назначении наказания в виде административного штрафа в размере 15 тыс. рублей.

- Работу по привлечению должностных лиц предприятий к административной ответственности мы активизировали с июля 2009 года. В период с июля по август текущего года нами проведено 22 подобных проверки, по результатам которых понесли административное наказание 9 руководителей предприятий, нарушивших права взыскателей. Общая сумма штрафов составила 117 000 рублей, из них 107 000 оплачены.








Колымские колонки