На контроле в прокуратуре Магаданской области уголовное дело по факту распространения вредоносных компьютерных программ


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В 21 веке особую актуальность приобретают такие сферы деятельности как защита интеллектуальной собственности, авторских прав и, несомненно, компьютерной информации, включающую в себя её создание, обработку, хранение и использование.

Большинству людей, не обладающих специальными познаниями в той или иной области, очень трудно не попасться на уловки мошенников, выдающих свою деятельность за законную.

Как показывает практика, такие случаи имеются и на территории города Магадана. В частности, в производстве Следственного Управления УМВД России по Магаданской области находится уголовное дело в отношении предприимчивого знатока компьютерных технологий, решившего построить бизнес на обмане как своих клиентов, так и мировых фирм-производителей программного обеспечения. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в прокуратуре Магаданской области.

Данный гражданин подозревается в распространении компьютерных программ, заведомо предназначенных для несанкционированной нейтрализации средств защиты компьютерной информации, совершенном из корыстной заинтересованности. Описанные действия подпадают под уголовно-наказуемое деяние, предусмотренное ч. 2 ст. 273 Уголовного кодекса РФ.

В рамках расследования уголовного дела следователем уже проведено более 10 результативных обысков, поддержанных прокуратурой области и санкционированных судом. При этом, учитывая изъятую у подозреваемого «учетную бухгалтерию» своей деятельности, это далеко не весь перечень незаконно произведенных им операций.

В связи с этим по уголовному делу производятся необходимые следственные действия, направленные на сбор дополнительных доказательств его преступной деятельности.

Ход и результаты расследования уголовного дела находятся на постоянном контроле прокуратуры Магаданской области.

В настоящее время преступлениям в сфере компьютерной информации уделена целая глава в Уголовном Кодексе Российской Федерации. Так, уголовная ответственность предусмотрена не только за создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ (ст. 273 УК РФ), но и за неправомерный доступ к компьютерной информации (ст. 272 УК РФ) или нарушение правил эксплуатации средств хранения, обработки или передачи компьютерной информации и информационно-телекоммуникационных сетей (ст. 274 УК РФ).

Уважаемые граждане, будьте бдительны и старайтесь не прибегать к услугам малоизвестных лиц, осуществляющих частную деятельность, а пользоваться лишь специализированными сервисными центрами. Этим Вы не только не будете способствовать распространению незаконной деятельности, а, в первую очередь, обезопасите себя, Ваши личные данные, информацию и имущество.








Колымские колонки