Проблема очередей в детские сады в Магаданской области будет решена


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. До конца 2012 года в Магаданской области исчезнет очередь в детские сады для ребят от 3 до 7 лет.

Губернатор региона Николай Дудов принял участие во всероссийском совещании в режиме видеоконференции о развитии системы дошкольного образования и обеспечения его доступности.

Губернатор Магаданской области Николай Дудов принял участие во всероссийском совещании в режиме видеоконференции о развитии системы дошкольного образования и обеспечения его доступности. Его провел Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев. В совещании также участвовали министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов и заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Ольга Голодец.

Председатель Правительства Российской Федерации подчеркнул, что ориентир, на который должны работать все государственные органы – это ликвидация очереди в детские сады к 2016 году. Правительство предоставляет регионам бюджетные кредиты на строительство новых и реконструкцию старых зданий детсадов. Дмитрий Медведев обратил внимание участников совещания на то, что строительство должно вестись в соответствии с современными стандартами и нормами безопасности.

«В 2012 году такие кредиты были получены 41 регионом, общий объём финансирования – около 8 млрд. рублей. Кроме того, дополнительные места в детских садах создаются в рамках ФЦП «Развитие образования на 2011–2015 годы», регионам на реализацию выделяются субсидии. В 2012 году такое финансирование составляет 1 млрд. рублей. В любом случае обращаю внимание на то, что эти деньги должны тратиться эффективно, максимально эффективно», - добавил Дмитрий Медведев.

На Колыме действует областная целевая программа «Развитие дошкольного образования в Магаданской области на 2012-2015 годы». Объем ее финансирования - 129,6 млн. рублей. В текущем году запланировано появление 305 мест в детских садах. 265 уже введены, еще 40 будут открыты до конца 2012 года.

«В результате принятых мер на Колыме до конца текущего года ликвидируется очередность в дошкольные учреждения для детей в возрасте от 3 до 7 лет. С 2013 по 2015 годы появится еще почти 850 мест. В нашем регионе проблема очередей в детские сады будет решена. Уверен, это оценят родители юных жителей Магаданской области», - прокомментировал ситуацию губернатор территории.

Проблема обеспечения доступности дошкольного образования решается путем проведения капитальных ремонтов и реконструкции имеющихся зданий, строительства новых детских садов, возврата в систему образования бывших дошкольных учреждений, а также через развитие вариативных форм дошкольного образования, включая семейные детские сады и группы кратковременного пребывания детей.








Колымские колонки