На Колыме в 2013 году на поддержку межмуниципальных авиаперевозок потратят более 85 млн. рублей


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Губернатор Магаданской области Николай Дудов провел совещание по развитию малой авиации.

Колымские власти сохранят и расширят действующую сеть межмуниципальных авиаперевозок в Магаданской области. Об этом стало известно на совещании по вопросу развития малой авиации территории, которое провел губернатор региона Николай Дудов.

В нем приняли участие заместитель губернатора Анатолий Положиев, председатель совета директоров ОАО «Сусуманский горно-обогатительный комбинат «Сусуманзолото» Владимир Христов, генеральный директор авиакомпании «Сибирские авиалинии» Андрей Богданов и другие.

С января по октябрь услугами местных авиалиний воспользовались более 9 тыс. пассажиров. Авиакомпании осуществили почти 300 рейсов. Из бюджета территории на субсидирование этих мероприятий было затрачено 50,8 млн. рублей. В 2013 году эта сумма возрастет до 85 млн. рублей.

Себестоимость билета до некоторых отдаленных поселков достигает 18-20 тысяч рублей. Пассажиры платят до 4 тысяч рублей за полет. Также с весны до осени действуют специальные цены для детей до 12 лет и пенсионеров – 50% стоимости. Разницу между экономически обоснованным тарифом и ценой для потребителя оплачивают региональные власти.

«Мы сознательно идем на эти расходы. У колымчан должна быть возможность путешествовать внутри региона в любое время, независимо от капризов погоды. Жители Омсукчана уже оценили преимущества перемещения по воздуху летом этого года, когда из-за паводков район был отрезан от территории. Авиакомпания с нашей помощью осуществляла несколько рейсов в день на протяжении пары недель», - напомнил Николай Дудов.

Главной темой совещания стал вопрос об организации работы аэропортов в поселках Колымы. Сейчас в большинстве из них работают только взлетно-посадочные полосы. Необходимы терминалы для пассажиров, помещения для экипажей. На повестке дня стоит и организация охраны и содержания этих объектов. По предварительным расчетам, стоимость этих мероприятий может доходить до миллиона рублей в месяц.

Эти расходы также возьмут на себя региональные власти. Губернатор Магаданской области подчеркнул, что, несмотря на то, что в некоторых районах салоны самолетов наполняются только на треть, авиасообщение будет работать. Для сокращения издержек перевозчиков изменят схему маршрутов – введут стыковочные рейсы.

«В 2012 году в Магаданской области сеть маршрутов межмуниципальных авиаперевозок существенно расширилась. Впервые за много лет самолеты начали летать в Ягоднинский и Сусуманский район. Наша задача на следующий год – сохранить и улучшить достигнутые результаты. Пока только в Тенькинском районе нет взлетной полосы. С началом разработки крупных месторождений золота, возникнет необходимость и в авиасообщении. Мы уже сейчас начали прорабатывать этот вопрос», - сообщил Николай Дудов.








Колымские колонки