Проверки рынков продолжаются


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Несмотря на то, что рыбоперерабатывающие предприятия Магаданской области производят большое количество разнообразной, качественной и вкусной продукции, государственными ветеринарными инспекторами Департамента ветеринарии нередко выявляются факты нарушения требований к маркировке продукции и сопровождению ее документами, подтверждающими происхождение, качество и безопасность.

Проведенные в конце октября 2012 г. проверки 5 торговых точек рынка «Урожай», выявили отсутствие у двух предпринимателей на банках с лососевой икрой, варено-морожеными крабами и мороженым трубачом маркировки с указанием изготовителя и даты изготовления, сроков хранения пищевой продукции, отсутствие на часть продукции документы об изготовителе, ветеринарных сопроводительных документов.

По результатам проверок два предпринимателя привлечены к административной ответственности по статье 10.8. КоАП РФ в виде штрафов на общую сумму 7000 рублей. Признано некачественной и опасной и изъято из оборота 14,8 кг лососевой икры, 2,55 кг салата из морской капусты с крабом, 10 кг копченой рыбы, 1,5 кг трубача, 9 кг варено-мороженого краба. Нарушителям выданы соответствующие предписания.

В настоящее время Департаментом ветеринарии проводятся процедуры по определению дальнейшего использования изъятой из оборота пищевой продукции. Проверки исполнения требований ветеринарного законодательства продолжаются.








Колымские колонки