Маршрутки и автобусы в Магаданской области оснастят аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Предприниматели, имеющие лицензию на перевозку пассажиров автомобильным транспортом, обязаны сделать это до конца года.

Правительство РФ внесло в Технический регламент о безопасности колесных транспортных средств (далее - Техрегламент) норму о том, что определенные виды транспортных средств должны быть оснащены аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS. В соответствии с Техрегламентом навигационные системы следует устанавливать на любые транспортные средства, которые используются для коммерческой перевозки пассажиров (такси, автобусы, троллейбусы и т. д.). В этот перечень также попали грузовые автомобили, используемые для перевозки опасных грузов.

Утвержден Приказ Минтранса России от 26.01.2012 г. № 20 "Об утверждении Порядка оснащения транспортных средств, находящихся в эксплуатации, включая специальные транспортные средства, категории M, используемых для коммерческих перевозок пассажиров, и категории N, используемых для перевозки опасных грузов, аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS" (далее - Приказ Минтранса).

Для транспортных средств, предназначенных для перевозки пассажиров, определены два срока оснащения аппаратурой спутниковой навигации в зависимости от типа транспортного средства. На транспортные средства категорий M2 и M3, к которым относятся автобусы, троллейбусы, специализированные пассажирские транспортные средства и их шасси, если число сидячих мест в них, помимо водительского, превышает восемь, навигационное оборудование должно быть установлено до 1 января 2013 года, а на транспортные средства категории M1 (легковые с числом мест не более восьми, исключая водительское) - до 1 января 2014 года.

Владелец транспортного средства (собственник или иной законный пользователь) самостоятельно и за свои средства обеспечивает установку навигационного оборудования и обращается в Управление государственного автодорожного надзора по Магаданской области для проведения его тестирования. После удачного тестирования владелец получает документ, подтверждающий оснащение транспортного средства аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS.

Отметим, что деятельность по перевозке пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя), относится к лицензируемым (подпункт 24 п. 1 ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 г. № 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности").

Оснащение транспортных средств в установленном порядке аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS с 1 января 2012 года является лицензионным требованием для осуществления подобной деятельности (подпункт "а" п. 4 Положения о лицензировании перевозок пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя), утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.10.2006 г. № 637, далее - Положение).

Таким образом, в связи с утверждением Минтрансом Порядка оснащения транспортных средств аппаратурой спутниковой навигации организации или индивидуальные предприниматели, имеющие лицензию на перевозку пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек, будут обязаны до 1 января 2013 года привести свои транспортные средства в соответствие с этим Порядком.

Напомним, что ч. 4 ст. 14.1 КоАП РФ за грубое нарушение условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), установлена ответственность как для индивидуальных предпринимателей, так и для юридических лиц. Для юридических лиц наказание может быть применено либо в форме штрафа до 50 тыс. рублей, либо в форме административного приостановления деятельности на срок до девяноста суток.








Колымские колонки