Магаданским городским судом рассмотрено уголовное дело о разбойном нападении на водителя такси


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Магаданским городским судом рассмотрено уголовное дело в отношении Алексея Пожуева, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия).

Следствием установлено, что в марте 2012 года Пожуев совершил разбойное нападение на водителя такси с целью хищения денежных средств, нанес потерпевшему множественные удары ножом в область головы, шеи и туловища, причинив легкий вред здоровью, после чего похитил принадлежащие ему денежные средства.

Не признав вины в инкриминированном ему преступлении, Пожуев в судебном заседании отрицал причинение телесных повреждений потерпевшему из корыстных целей и факт хищения денежных средств последнего.

Подтверждение версии Пожуева позволило бы ему избежать ответственности за совершенное тяжкое преступления, поскольку в таком случае его действия подлежали бы квалификации по ч. 1 ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью) и повлекли назначение более мягкого наказания.

Несмотря на позицию подсудимого усилиями государственного обвинителя прокуратуры г. Магадана удалось опровергнуть версию защиты и доказать вину Пожуева в совершении разбойного нападения.

Магаданским городским судом постановлен обвинительный приговор, которым Пожуев осужден по ч. 2 ст. 162 УК РФ к 5 годам лишения свободы и к дополнительному наказанию в виде ограничения свободы сроком на 1 год.








Колымские колонки