Николай Дудов: необходимо оказать содействие в обеспечении достойных условий труда службы скорой медицинской помощи Магаданской области


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Об этом губернатор заявил на заседании общественного Совета по здравоохранению.

Участники Совета, в число которых вошли заместитель губернатора Татьяна Исаева, специалисты системы здравоохранения, представители депутатского корпуса, общественности и научных кругов региона обсудили состояние магаданской службы скорой медицинской помощи.

В связи с обращениями граждан о фактах несвоевременного прибытия бригад скорой помощи, Николай Дудов подчеркнул необходимость объективной оценки действий специалистов службы и условий их труда. Он отметил, что работа сложна и психологически, и физически. Экстренная помощь оказывается круглосуточно не только при вызовах на дом, но и пострадавшим при ДТП, при катастрофах и стихийных бедствиях.

«Своевременность прибытия бригады скорой помощи – важнейший фактор, характеризующий состояние здравоохранения в целом. Даже единичные случаи позднего прибытия медиков вызывают большой общественный резонанс. Однако нужно учитывать сложные, а порой и экстремальные условия работы сотрудников этой бесплатной круглосуточной службы. Помощь оказывается вне зависимости от гражданства, места проживания пострадавшего и адекватности его состояния. К сожалению, практически половина вызовов - необоснованны или ложны. Бригады вынуждены выезжать к пациентам в состоянии алкогольного опьянения, что отвлекает от основной работы. Водители на дорогах города не спешат уступать дорогу машинам скорой, что приводит к ДТП. Эти и другие факторы усложняют оказание экстренной медицинской помощи», - сказал губернатор.

Как рассказала и.о. главного врача МОГБУЗ «Станция скорой медицинской помощи» Ирина Раковец, врачам скорой помощи приходится сталкиваться с конфликтными ситуациями во время дежурной смены. Кроме звонков лиц в состоянии алкогольного опьянения, часто поступают вызовы от людей, практически всегда недовольных работой других. Негативизм в ряде случаев достигает крайне опасного уровня.

Ситуация осложняется кадровым дефицитом. В структуре остро ощущается нехватка молодых специалистов. Средний возраст врачей скорой помощи – от 50 до 60 лет. Несмотря на это, сеть учреждений по оказанию скорой и неотложной медицинской помощи в Магаданской области охватывает все населенные пункты, включая самые отдаленные.

Магадан обслуживают 10 бригад, 8 из них - врачебные, 2 фельдшерские, одна из которых на подстанции пос. Сокол. Работают 3 специализированные бригады: врачебные психиатрическо-наркологическая, педиатрическая и фельдшерская инфекционная. Вызовы выполняются в пределах нормы.

Подводя итоги, губернатор подчеркнул, что органы власти со своей стороны делают всё возможное, чтобы улучшить и обезопасить условия работы скорой неотложной помощи.

«Закуплены новые автомобили, приобретается новое оборудование. Приняты меры для решения кадрового вопроса, включая выделение специалистам жилья и выплаты подъемных. Решается вопрос совершенствования неотложной помощи в поликлинических условиях, что позволит освободить ресурсы скорой помощи для обслуживания экстренных вызовов при состояниях, угрожающих жизни пациентов», - сказал глава территории.

На заседании Совета было принято решение поставить на особый контроль вопросы оказания скорой медицинской помощи жителям Магаданской области.

Обозначенные проблемы обсудят на внеочередном межведомственном совещании при участии органов внутренних дел, ГИБДД и других заинтересованных структур.








Колымские колонки