Магаданские работодатели не торопятся отчитываться


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Всего 6 рабочих дней осталось у страхователей Магаданской области на представление отчетности за 9 месяцев 2012 года в Пенсионный фонд. Между тем, необходимые расчёты до сих пор не представили 32% колымских работодателей.

Более 100 000 индивидуальных сведений на работающих граждан планируют принять от работодателей специалисты ПФР Магаданской области по итогам текущей отчетной кампании. Одновременно со сведениями страхователи направляют в Пенсионный фонд расчёты по начисленным и уплаченным страховым взносам на пенсионное и медицинское страхование. До окончания приема документов осталось всего 6 рабочих дней. Несмотря на это, на 7 ноября перед ПФР отчитались лишь 68% работодателей.

Последний день сдачи отчетности за третий квартал текущего года -15 ноября. В отношении плательщиков страховых взносов, нарушивших сроки, будут применены штрафные санкции. Так, за непредставление в срок индивидуальных сведений штраф составит 10% от суммы страховых взносов, начисленной к уплате за последние три месяца отчетного периода. Непредставление в срок расчётов по начисленным и уплаченным страховым взносам влечет взыскание штрафа в размере 5% от всей суммы страховых взносов, начисленной к уплате за последние три месяца отчетного периода, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для его представления.

Обращаем внимание, если численность сотрудников превышает 50 человек, отчетность необходимо представлять в электронном виде с электронно-цифровой подписью.

Напомним, что сведения, полученные от работодателей, необходимы для формирования пенсионного капитала работника. Информация об уплаченных страхователями платежах учитывается на индивидуальных лицевых счетах граждан и используется при назначении трудовой пенсии, а также для перерасчета страховой части трудовой пенсии. Это означает, что при назначении или перерасчете трудовой пенсии ее размер напрямую зависит от суммы страховых взносов, учтенных на лицевом счете каждого застрахованного лица.



Новости по теме






Колымские колонки