Юстиция стоит на страже прав предпринимателей Колымы и Чукотки


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Юстиция провела мониторинг нормативных правовых актов Колымы и Чукотки по защите прав субъектов предпринимательской деятельности

Так, на региональном уровне в Магаданской области действует 44 нормативных правовых акта, регулирующих указанную сферу общественных отношений. По результатам правовых экспертиз в 2011 году в 20 нормативных правовых актах выявлены противоречия Конституции РФ и федеральному законодательству, в настоящее время все они устранены.

Во всех случаях выявления противоречий органу государственной власти Магаданской области, принявшему акт, в котором выявлены противоречия Конституции РФ и федеральному законодательству, направляются экспертные заключения. Сегодня на рассмотрении в Магаданской областной Думе и администрации Магаданской области отсутствуют проекты нормативных правовых актов, регулирующих вопросы защиты прав субъектов предпринимательской деятельности при осуществлении государственного контроля (надзора).

На Чукотке проведена правовая экспертиза 33-х нормативных правовых актов, регулирующих эту сферу общественных отношений. Из них 6 приведены в соответствие с требованиями действующего федерального законодательства, в отношении одного выводы повторного экспертного заключения пересмотрены. На сегодня в Думе Чукотского автономного округа в разработке отсутствуют проекты законов, регулирующие защиту прав субъектов предпринимательской деятельности.








Колымские колонки