Руководитель магаданской молодежной студии «Северный Ветер» представит регион на Международном кинофестивале «2in1»


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В октябре в Москве пройдёт Международный кинофестиваль «2in1», Магаданскую область на котором представит член городской общественной организации «Молодежный меридиан», руководитель студии «Северный Ветер» – Артём Ковалёв.

Оплата проезда осуществляется раздела «Содействие участию талантливой молодежи, представителей молодежных общественных организаций в конкурсах, фестивалях, форумах, проводимых за пределами Магаданской области» областной целевой программы «Молодёжь Магаданской области», сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в управлении по делам молодежи администрации Магаданской области.

15 июня в г.Москве завершился всероссийский конкурс «Лаборатория короткометражного кино». Конкурс на участие в программе вызвал широкий резонанс в среде кинолюбителей – и свои идеи организаторам прислали более 400 молодых режиссеров со всей страны. Было отобрано около 100 предложений, после чего организаторы выбрали 6 городов России, из которых было получено наибольшее количество заявок. Среди них оказались Краснодар, Екатеринбург, Самара, Красноярск, Санкт-Петербург и Москва. В каждом из этих городов были проведены специальный отборочные туры – в которых приняли участие руководители проекта.

Единственным участником с Дальнего Востока стал магаданец, член городской общественной организации «Молодежный меридиан», руководитель студии «Северный Ветер» - Ковалёв Артём Викторович. Проект студии «Северный Ветер» прошёл все отборочные туры и в июле в Москве проходило недельное обучение. В лаборатории приняли участие педагоги из Torino Film Lab Мариэтта фон Хауссвольф фон Баумгартен, Анита Форхэм и Ева Вард, лучшие российские операторы Сергей Мачильский (х/ф «Тот, кто гасит свет» и др.), Эдуард Мошкович (х/ф «Похитители книг» и др.) и Владимир Башта (х/ф «Братская крепость», «Кандагар» и др.), знаменитые художники-постановщики Григорий Пушкин (х/ф «9 рота» и др.), Жанна Пахомова (х/ф «Обитаемый остров» и др.) и Эдуард Галкин (х/ф «Любовь-морковь 3» и др.), известный кастинг-директор Ирина Лаврентьева (х/ф «Белый тигр», «Палата №6» и др.), композитор Александр Маноцков (х/ф «Изображая жертву» и др.) и многие другие.

В октябре участников лаборатории приглашают на международный кинофестиваль «2in1», а также участники выйдут на питчинг (защиту проектов) перед профессиональным жюри и аудиторией, по итогам которого лучшим проектам и режиссерам будет предоставлено финансирование на съемки их короткометражной картины.

В 2013 году работы участников-финалистов будут представлены на фестивале России и за рубежом.








Колымские колонки