В 2012 году стипендии Правительства РФ будут получать 5 учащихся колымских техникумов и профессиональных лицеев


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Стипендии учреждены в целях государственной поддержки талантливой молодежи и повышения престижа рабочих профессий.

В соответствии с поручениями Президента Российской Федерации с 01 января 2012 года для обучающихся в образовательных учреждениях начального и среднего профессионального образования учреждены стипендии Правительства Российской Федерации (Постановление Правительства РФ от 28 июля 2011 г. №625), сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Департаменте образования администрации Магаданской области.

Стипендиатами в 2012 году в Магаданской области стали 5 человек. Они обучаются в ГБОУ СПО МО «Магаданский политехнический техникум» и ГБОУ НПО МО «Профессиональный лицей №2»г. Сусумана по специальностям и профессиям «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования предприятий», «Программирование в компьютерных сетях», «Мастер по обработке цифровой информации».
Размер стипендий составляет для обучающихся учреждений начального профессионального образования – 2 тыс. рублей, среднего профессионального образования – 4 тыс. рублей.

Претендентами на стипендию могут стать лица, обучающиеся в учреждениях начального и среднего профессионального образования по основным профессиональным образовательным программам, соответствующим приоритетным направления модернизации и технологического развития экономики Российской Федерации. Перечень данных профессий и специальностей утвержден распоряжением Правительства РФ от 03 ноября 2011г №1943-р.

Стипендии учреждены в целях государственной поддержки талантливой молодежи, повышения престижа рабочих профессий и специальностей среднего профессионального образования.








Колымские колонки