Пограничному управлению по Магаданской области исполнилось 80 лет


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В торжественных мероприятиях, посвящённых юбилею, принял участие и.о. губернатора Николай Карпенко.

Торжественное собрание и праздничный концерт по случаю 80-летия Пограничного управления по Магаданской области прошел в столице Колымы. Выразив признательность за защиту России, начальник Пограничного управления ФСБ России по Магаданской области полковник Дмитрий Юдин открыл торжество и поздравил всех пограничников с юбилеем.

Особую значимость пограничной Службы для всех граждан, проживающих на территории области, отметил и.о. губернатора Николай Карпенко. От имени губернатора Магаданской области он обратился к офицерам и солдатам пограничной Службы со словами благодарности за охрану границы.

«Пограничная служба - одна из самых ответственных воинских профессий. Её история в нашем северном регионе началась еще в 20 годы, когда предшественникам, наряду с основными обязанностями, приходилось учить грамоте коренное население, строить школы, жильё, детские сады, участвовать в геологических экспедициях. И сегодня пограничники принимают самое активное участие в жизни региона. Это охрана не только границы, но и водных биоресурсов, а также участие в спасательных операциях и других важных для региона событиях и мероприятиях», - сказал Николай Карпенко отметив, что особую строку в историю магаданских пограничников внесли герои Советского Союза и России, такие, как старший лейтенант Мерзликин Андрей Владимирович, который получил звание героя России.

Обращаясь к молодёжи, он подчеркнул, что за 80-летнюю историю магаданские пограничники заслужили блестящую репутацию, офицеры и генералы, бывшие магаданцы, сегодня достойно продолжают службу почти в каждом из 49 приграничных регионов РФ.

«Вы получили возможность продолжать эти традиции, пресекать покушения на национальные интересы страны. Народ и государство смотрят на Вас как на профессионалов своего дела, с уважением и надежной. Региональные и муниципальные власти стараются сделать все возможное, чтобы облегчить Вашу службу и сделать ее еще более достойной», - добавил Николай Карпенко и пожелал пограничникам хорошей службы, здоровья и благополучия.

Наиболее отличившимся сотрудникам были объявлены благодарности, вручены призы, ценные подарки, а также благодарственные письма от имени губернатора Магаданской области Николая Дудова.








Колымские колонки