Более 7000 жителей Магаданской области имеют право на получение государственных социальных услуг


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Из них порядка 5000 человек получают льготы в натуральном виде*.

Отказаться от набора социальных услуг на следующий год можно не позднее 1 октября 2012 г. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Отделения Пенсионного фонда Магаданской области.

Напомним, набор социальных услуг (НСУ) состоит из трех частей:

- обеспечение необходимыми лекарственными средствами;
-предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение
- бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

Инвалиды и участники Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, жители блокадного Ленинграда, инвалиды и дети-инвалиды, «чернобыльцы» и приравненные к ним категории, а также ряд других граждан могут получать положенные им льготы или в денежном выражении, или в виде перечисленного набора услуг. Для этого достаточно один раз подать соответствующее заявление в Пенсионный фонд. Заявление носит бессрочный характер. Т.е., если гражданин ранее уже писал отказ от получения НСУ, то обратиться в органы ПФР ему потребуется только в случае изменения решения. По российскому законодательству, если льготник желает в следующем году, например, снова получать весь пакет услуг или его часть, то только в этом случае ему необходимо написать заявление. Сделать это нужно до 1 октября. Т.к. в этом году последний день подачи заявления, 30 сентября, является выходным, то обратиться в Пенсионный фонд с заявлением можно и 1 октября.

По данным на 1 сентября из 7076 федеральных льготников, в текущем году НСУ получают 5028 человек, в том числе полный пакет услуг - 4587, только «лекарственную» часть - 228, только «санаторно-курортную» часть – 246, только «транспортную» часть набора – 215 чел.

По вопросам принятия заявлений об отказе либо предоставлении набора социальных услуг жители областного центра могут обращаться в клиентскую службу Пенсионного фонда в городе Магадане, по адресу: ул. Горького 20 а, окна 1,2,3, тел. 697-999.








Колымские колонки