С 1 октября 2012 года в Магаданской области размер минимальной заработной платы составит 11 тыс. 600 рублей и превысит величину прожиточного минимума региона


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Соответствующее соглашение подписали на заседании областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

С первого октября текущего года в Магаданской области устанавливается минимальная заработная плата в размере 11 600 руб. В эту сумму включаются все начисления: оклад, стимулирующие и компенсационные выплаты. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе администрации Магаданской области.

Соответствующее соглашение подписали исполняющий обязанности губернатора Николай Карпенко, председатель Объединения организаций профсоюзов Магаданской области Николай Махонькин и председатель регионального объединения работодателей Эдуард Лосинский.

Это результат планомерной работы региональных властей по увеличению доходов колымчан, подчеркнул исполняющий обязанности губернатора Николай Карпенко.

«В начале этого года глава региона Николай Дудов сообщил, что в Магаданской области увеличат размер минимальной заработной платы. Мы не только осуществили это, но и взяли за основу цифру, которая превышает размер прожиточного минимума. Для сравнения, в России соотношение этих двух величин составляет 68 %. В Магаданской области этот показатель достиг 104 %. В Дальневосточном федеральном округе Колыма находится на втором месте после Сахалина, где соотношение составляет 105 %», - добавил Николай Карпенко.

Повышение минимальной заработной платы относится к мерам, которые обеспечивают рост доходов граждан. Это изменение позволит повысить зарплаты бюджетников, защитить самых низкооплачиваемых работников. Работодатели не имеют права платить меньше установленного показателя.

Также увеличение ставки минимальной оплаты труда сужает возможности для «серых» схем, зарплат в «конвертах», обеспечивает увеличение отчислений в Пенсионный и другие внебюджетные фонды.



Новости по теме






Колымские колонки