В Магаданской области на начало сентября добыто около 2438 т лососей и гольца


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Лососевая путина 2012 года в Магаданской области завершается. После незначительного улучшения гидрологической обстановки на реках вновь наблюдаются паводки, препятствующие ведению промысла. Поэтому еще до 30 сентября продлена лососевая путина для полного освоения выделенных рыбакам квот.

Нынешний год стал для территории "неурожайным", подход красной рыбы в нерестовые реки не велик. Кроме того, из-за затяжных дождей на реках поднялась вода, и рыбаки к окончанию путины, которая должна была завершиться 10 сентября, добыли только 78 % от того, что ожидали. Так, тихоокеанских лососей и гольцов выловлено 2,4 тыс. т или 20 % от прошлогоднего уровня, который составил тогда 11,8 тыс. т. Общая квота на лосось, выделенная в этом году рыбакам, составляла 3,187 тыс. т, но выловили из нее только 78 %. Об этом сообщили ИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Охотского территориального управления Росрыболовства.

По сводке, предоставленной Охотским территориальным управлением Росрыболовства, в Магаданской области на начало сентября добыто около 2438 т лососей и гольца, в том числе горбуши – 258,6 т, кеты – 1718,7 т, нерки – 1,7 т, кижуча – 107,8 т, гольца – 351,4 т. Общий уровень вылова лососей в реках региона сопоставим с уровнем добычи в 2010 году.

Несмотря на паводки, основу лососевого промысла продолжает формировать кижуч. В отличие от предыдущих лет, его основной вылов наблюдается и доминирует по объемам в реке Тауй, что подтверждает прогноз о многочисленных подходах магаданского кижуча в этом году. В частности, объемы его вылова приближаются к урожайным годам нечетного ряда лет и значительно превышают уровень добычи в ряду четных лет. Согласно промысловой статистике, отдельные заметы состоят из кеты и кижуча в соотношении 1:1.

- Неблагоприятные гидрологические условия на реках не позволили рыбодобывающим организациям вести эффективный промысел кеты, и впервые за лососевую путину-2012 величина ее вылова стала ниже, чем в 2010-м, - сообщила начальник отдела оформления разрешений и организации рыболовства Охотского территориального управления Светлана Прокопьева. - В реки региона завершается миграция гольца. В этом году его вылов наибольший за весь период наблюдений. Например, его уровень добычи в 2012-м в 2 раза больше, чем в 2010-м и в 1,4 раза больше, чем в 2011-м. Лидером по вылову гольца является река Тауй. Однако основные его запасы сосредоточены в реках заливе Шелихова.

Спортивно-любительский лов лососей и гольца в 2012 году в Магаданской области ведется на 17 рыбопромысловых участках. При этом в реках Ола, Армань и Яна сетной лов запрещен (протокол Комиссии по регулированию вылова (добычи) анадромных видов рыб по Магаданской области от 18 июня 2012 г. № 2), а рыбалка лососей и гольца ведется только удебными орудиями лова.

По другим промысловым объектам в первом полугодии все же наблюдается опережение прошлогодних показателей. Так, за 6 месяцев 2012 года добыто 0,27 тыс. т палтуса, что в 1,9 раза выше уровня 2011-го, терпугов - 0,22 тыс. т (в 2,3 раза выше прошлогоднего результата), трубача - 1,4 тыс. тонн (прирост 42 %). Отставание наблюдается по северной креветке - 0,529 тыс. тонн (-11%). Всех видов крабов добыто 3,49 тыс. т или 69 % от уровня 2011 года.








Колымские колонки