Большой резонанс среди горожан вызвали недавно установленные пешеходные ограждения в областном центре


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Большой резонанс среди горожан вызвали недавно установленные пешеходные ограждения в областном центре

История с государственным заказом "некрасивых заборов", как их окрестили магаданцы, стала нашумевшей. Какое решение по этому вопросу приняли городские власти, рассказывает руководитель Департамента САТЭК мэрии Магадана Татьяна СОБОЛЬ.

- Поскольку департамент по указанию мэра осуществлял по проекту только технический надзор, мы не несем ответственности за эстетическую сторону. В Магадан подрядчик приехал с готовым госконтрактом, ограждением, техникой. Мы пытались поменять забор на эстетически более привлекательный, но остальные типы ограждений оказались дороже, контракт оплачен из федерального бюджета, поэтому сделать ничего не смогли. Напомню, что ограждение выполняет функцию безопасности, его высота была утверждена областной ГАИ. А по их гостам такой забор может иметь высоту от 110 до 160 см. Кстати, наряду с Магаданом в государственном контракте значится еще ряд крупных российских городов, включая культурную столицу Санкт-Петербург. Из-за холмистой местности Магадана и типа установки ограждение повторяет контур ландшафта и так и пляшет. Но, как ни крути, несет свою функцию: люди теперь стараются пользоваться обустроенными переходами.

Вскоре работу подрядчика будет проверять финуправление. Поэтому в этом году из исторического центра в другие части города оно перенесено не будет. Этим займутся в следующем сезоне. Кстати, на ул. Полярной уже украли две секции, ведь конструкция разработана так, чтобы в случае необходимости ее можно было демонтировать без последствий. Так что кому-то новые заборы пришлись очень даже по душе!








Колымские колонки