Воспитанники школы-интерната имени Д. Б. Закирова Северо-Эвенска завоевали 36 призовых мест международного, 15 всероссийского, 67 школьного, 40 благодарностей


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Высокие темпы развития телекоммуникаций и связи, массовое подключение школ к сети Интернет дают возможность дистанционного обучения, особенно актуального для сельских районов, удаленных от больших городов, научных центров.

Важную часть дистанционного обучения составляет участие в таких же дистанционных олимпиадах, конкурсах и конференциях. Они позволяют раскрыть творческий потенциал учащихся, однако проведение подобных состязаний дает возможность проявить творческие способности и умения лишь малой части школьников. Но учащиеся школы-интерната имени Д. Б. Закирова Северо-Эвенска участвуют в различных международных и всероссийских дистанционных олимпиадах и конкурсах с 2008 года. Теперь их количество увеличилось с 28 до 228, пишет "Магаданская правда".

Дети принимали участие в Международном проекте для начальных классов "ЭМУ: эрудит-марафон учащихся", Международном массовом конкурсе по математике "Кенгуру", Международных проектах по естествознанию "Колосок" и русскому языку и литературе "Грамотей+", Всероссийском конкурсе-игре по информатике "Инфо-знайка", Всероссийской заочной олимпиаде по математике и физике, проводимой физико-математическим лицеем "Авангард", Всероссийском игровом конкурсе по естествознанию "Человек и природа", дистанционной олимпиаде по основам православной культуры.

Дети объясняют интерес к подобным мероприятиям оригинальностью заданий, проявлением положительных эмоций, получением новых знаний, умений и навыков, а также самостоятельной организацией учебной деятельности и возможностью проявить потенциал. По окончании дистанционного мероприятия и объявления результатов каждому участнику были выданы именной сертификат, диплом или грамота, ценные призы и наклейки, которые ребята хранят в папках-портфолио.

На сайтах большинства конкурсов открыты личные кабинеты учащихся, в которых участники могут просмотреть результаты, проследить динамику своего развития. В итоге воспитанники завоевали 36 призовых мест международного, 15 всероссийского, 67 школьного, 40 благодарностей. Сегодня уже можно сказать, что около 70 % учеников школы-интерната имени Д. Б. Закирова принимало участие в десяти дистанционных конкурсах и олимпиадах, 80 стали призерами разных уровней и номинаций - каждый третий участник смог завоевать высокую награду.








Колымские колонки