Колымские должники получают СМС от судебных приставов


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Судебные приставы Магаданской области направляют должникам-абонентам сотовых компаний SMS - сообщения с текстом: «Внимание! Вы - должник. Срочно обратитесь в отдел судебных приставов».

Между Управлением Федеральной службы судебных приставов по Магаданской области и операторами сотовой связи «Мегафон», «Билайн» и «МТС» налажено взаимодействие, благодаря которому, практика SMS - оповещения граждан о том, что они являются должниками, теперь используется и на Колыме.

И.о. руководителя УФССП России по Магаданской области – главного судебного пристава Магаданской области Георгий Алексеевич Пляшечник рассказал о новшестве в работе с должниками:

- Такая форма уведомления должников очень удобна и не требует затрат на почтовые услуги, канцелярские товары и топливо, а также значительно экономит рабочее время судебного пристава-исполнителя. Оповещение должников проводится в считанные минуты, а информацию о том, сколько граждан получили сообщение, мы можем отследить, благодаря информационным технологиям.

По впервые направленному судебными приставами списку должникам Магаданской области операторами сотовой связи направлено 1 635 SMS – сообщений, из них фактически получили SMS уже 684 человека.








Колымские колонки