Жестко контролировать ход ремонтных работ в учреждениях социальной сферы поручил губернатор главе Ягоднинского района


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В районе активно идут ремонты школ, больниц, домов культуры.

Во время рабочей поездки в Ягоднинский район губернатор Николай Дудов ознакомился с ходом ремонтных работ в учреждениях социальной сферы районного центра. Как доложил главе территории главный врач района Василий Губоль, ремонтные работы ведутся в детском отделении центральной районной больницы и в хирургическом отделении. Однако, как убедился губернатор, ремонт может не завершиться в установленные контрактом сроки – подводят подрядчики. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе администрации Магаданской области.

Конкурс на ремонт детского отделения выиграла фирма «Градострой» из Калуги. Найти субподрядчика в регионе ей не удалось, выход из положения нашла, наняв на работу нескольких рабочих, приехавших из стран СНГ. Есть задержки с поставками материалов, сроки сдачи объекта затягиваются. Но, по мнению ягоднинских медиков, расторжение договора и вовсе отложит на неопределенный срок завершение ремонта в отделении, которое больнице крайне необходимо ввести в эксплуатацию в этом году. В хирургическом отделении ремонт ведется всего неделю. Сложная ситуация с ремонтом фасадов. Конкурс выиграла фирма «Феникс» из Хабаровска. К работам она не приступала, поиски компании привели к информации, что по адресу, указанному в конкурсной документации, числится магазин игрушек. До завершения всех разбирательств и определения нового подрядчика ремонт откладывается.

Ремонт районной поликлиники проводят местные подрядчики, поэтому проблем с поставкой материалов или рабочими нет. Ремонт близится к завершению. Однако в проектно-сметной документации не был изначально предусмотрен ремонт лестниц и замена перилл. Поэтому медики обратились к главе территории с просьбой - рассмотреть возможность оказания финансовой помощи району для решения этого вопроса.

Не подводят подрядчики, которые ведут ремонтные работы в средней и начальной школах поселка Ягодное, детском саду «Ромашка». В средней школе меняют окна, двери, проводят традиционный косметический ремонт. В рамках программы модернизации образования капитально ремонтируют спортивный зал. Работы выполнены на 60%, в сентябре подрядчики планируют завершить ремонт. В начальной школе кроме текущего ремонта проводится капитальный ремонт столовой. На эти цели из бюджета района выделено около 5 млн. рублей. По программе модернизации образования более чем на 1 млн. 300 тыс. рублей школой получено учебно-лабораторное, компьютерное, спортивное оборудование, учебники. В детском саду «Ромашка» в этом году ремонтируют двери, окна, фасад. Около 8 млн. рублей выделил на эти цели местный бюджет. Главу территории заверили, что к 1 сентября в образовательных учреждениях будут завершены текущие ремонты, а капитальные будут выполнены в установленные договором сроки.

Один из волнующих ягоднинцев вопросов, который они задали губернатору, - будет ли строиться в поселке детский сад и какова судьба старого? Как пояснил руководитель департамента строительства администрации области Валерий Шоренко, эксперты, обследовавшие аварийное здание, пришли к выводу, что его лучше законсервировать, так как грунтовые воды продолжают поступать и даже углубленные дренажные канавы не могут ограничить объем воды, идущий под здание.

Губернатор поручил департаменту в короткие сроки подготовить и внести предложения в областную целевую программу «Обеспечение доступности дошкольного образования в Магаданской области» с тем, чтобы предусмотреть в ней в полном объеме финансирование на строительство нового детского сада в районном центре на 175 мест. В этом году в рамках программы выделено более 36 млн. рублей на начало работ. Проект на новое здание готов, его планируют реализовать в следующем году. На эти цели будет выделено около 180 млн. рублей.








Колымские колонки