За 8 месяцев 2012 года в Магаданской области выдано более 480 сертификатов на региональный материнский (родительский) капитал


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Такие цифры прозвучали на заседании Совета по делам женщин при губернаторе Магаданской области.

Заместитель главы региона Валентина Соболева приняла участие в заседании Совета по делам женщин при губернаторе Магаданской области. Также подключились к работе главный Федеральный инспектор по Магаданской области Олег Абанин, исполняющий обязанности председателя Магаданской областной Думы Иван Субботин и Уполномоченный по правам ребенка по Магаданской области Николай Жуков. Одним из вопросов повестки стало обсуждение организации работы о предоставлении регионального материнского (семейного) капитала.

Это дополнительная мера социальной поддержки для семей, в которых с 1 января 2007 года родился или был усыновлен третий или последующий ребенок. Размер капитала составляет 100 тыс. рублей. В 2012 году на соответствующие выплаты в областном бюджете предусмотрено 20,32 млн. руб.

Как рассказала начальник отдела по делам детей, женщин и семьи департамента социальной поддержки населения администрации Магаданской области Ирина Зайцева, сейчас в регионе действует целый комплекс мер социальной поддержки для многодетных семей. В том числе: компенсация жилищно-коммунальных услуг, бесплатные билеты в кинотеатр, театр, музей, первоочередной прием в дошкольные образовательные учреждения, предоставление бесплатных путевок в летний период и другое. В 2012 году социальная поддержка оказывается 728 многодетным семьям, в которых воспитывается 2380 детей. На эти цели из областного бюджета направлено 43 млн. руб.

Валентина Соболева напомнила, что с этого года действует целый ряд нововведений в сфере социальной поддержки семей с детьми. Изменения в региональное законодательство инициировал губернатор Магаданской области Николай Дудов. Это и единовременные выплаты при рождении двойни или тройни, и ежемесячные выплаты на третьего и последующего ребенка, и финансовая помощь родителям – студентам и многое другое. По мнению заместителя главы региона, эти и другие меры - прямое доказательство того, что помощь семье и детям является одним из главных приоритетов работы органов власти. Сейчас в Магаданской области работают над реализацией указа Президента Российской Федерации «О национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы». В регионе необходимо ввести единые социальные стандарты, чтобы несовершеннолетние имели равные возможности в сфере образования, медицины, культуры и спорта. Независимо от места жительства - и в областном центре и в селе отдаленного района.

«Вся повестка этого заседания посвящена детям. Это продолжение работы , которую мы начали на втором областном Форуме женщин. Это реализация государственных инициатив в сфере социальной политики. Представители администрации и общественных организаций работают над улучшением условий, в которых растут и развиваются юные колымчане. Наша задача – выработать единый план действий, который обеспечит достойные условия жизни, особенно для семей с невысоким уровнем дохода. Этот вопрос всегда в центре внимания региональных властей», - подчеркнула Валентина Соболева.








Колымские колонки