В г. Магадане летом стали появляться случаи укусов жителей клещами


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Магаданская область не является эндемичной территорией по клещевому вирусному энцефалиту, здесь обитают другие виды клещей.

Тем не менее, в г. Магадане летом стали появляться случаи укусов жителей клещами – ежегодно имели место обращений за медпомощью людей, пострадавших от укуса клеща (укусы произошли в районе мкр. Солнечный, Новая Веселая, 17 км. основной трассы). Ранее были случаи укуса клеща в районе Горняка, сообщает отдел охраны здоровья мэрии г.Магадана.

Об одном случае, когда ребенка укусил инфицированный вирусом клещевого энцефалита иксодовый клещ, что было подтверждено в лаборатории особо опасных инфекций ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Магаданской области», жители наслышаны. Укус произошел, когда семья отдыхала в районе танкодрома (мкр. Марчеканский).

Но, к сожалению, в двух других случаях, жители, которых укусил клещ, не сохранили «букашку», а выбросили, и определить видовую и родовую принадлежность клеща не было никакой возможности. Ведь не каждый клещ является переносчиком клещевого вирусного энцефалита и опасным для здоровья.

Для того, чтобы быть уверенным в том, от какого «зверя» Вы пострадали, обязательно надо извлеченного клеща переложить в закрытую емкость, обратится в лечебно-профилактическое учреждение, а клеща принести для идентификации в лабораторию особо опасных инфекций ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Магаданской области» по адресу: г. Магадан, ул. Якутская, д. 53 а.








Колымские колонки