В Якутске обсудили проведение второго международного десятилетия коренных народов мира


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Делегация коренных малочисленных народов Севера Магаданской области приняла участие в межрегиональной конференции "Практика и опыт работы субъектов РФ, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, по проведению Второго международного десятилетия коренных народов мира" в г. Якутске

В столице Республики Саха, в Якутске прошла конференция "Практика и опыт работы субъектов РФ, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, по проведению Второго международного десятилетия коренных народов мира".

В конференции приняли участие более 150 человек из Хабаровского края, Камчатской, Амурской и Магаданской областей, представители региональных и федеральных властей, законодательных собраний, органов местного самоуправления, представители общественных объединений КМНС.

На конференции Магаданскую область представляли: В.И. Дында, председатель комитета сельского хозяйства и продовольствия администрации области, А.М. Слепцов, председатель родовой общины «Балыгычан» Среднеканского района, В.И. Фирсова, юрист областной ассоциации коренных народов, У.Г. Итек, корреспондент газеты «Эвенчанка» Северо-Эвенского района, С.И. Манига, начальник отдела по национальным вопросам управления по связям с общественностью и национальным вопросам аппарата администрации области.

В 2006 году губернатором области Н.Н. Дудовым подписано распоряжение о создании Оргкомитета по проведению в Магаданской области Второго Международного 10-летия коренных народов мира. В состав оргкомитета вошли руководители многих областных органов власти, представители органов местного самоуправления, представители научных кругов и общественности. Возглавляет оргкомитет губернатор области Н.Н. Дудов. Заседания оргкомитета проводятся ежеквартально. Оргкомитетом практикуются выездные заседания в местах традиционного проживания коренных народов, ежегодные семинары для руководителей родовых общин и общественных объединений по вопросам ведения хозяйственной деятельности, научно-практические конференции, «круглые столы» по проблемным вопросам традиционного хозяйствования.

В рамках Концепции устойчивого развития коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ в Магаданской области осуществлён комплекс первоочередных мер, направленных на совершенствование нормативно-правовой базы региона, развитие социальной инфраструктуры мест традиционного проживания коренных малочисленных народов на территории области.

Наша территория была особо отмечена участниками конференции за значительную работу в деле улучшения жизни КМНС в местах традиционного проживания и хозяйственной деятельности коренных народов, в сохранении и возрождении традиционной культуры, поддержке национальных промыслов. В Магаданской области поддержка и развитие коренных малочисленных народов осуществляются программными методами. В области реализуются областные целевые программы, в рамках которых принимаются меры по достижению устойчивого развития КМНС, «Социально-экономическое и культурное развитие коренных малочисленных народов Севера, проживающих в Магаданской области», «Развитие сельского хозяйства в Магаданской области», «Молодежь Магаданской области» и др., в регионе сформирована и совершенствуется нормативно-правовая база в отношении обеспечения жизнедеятельности и поддержки коренных народов.

В рамках конференции прошли «круглые столы» по вопросам образования территорий традиционного природопользования КМНС, сохранения среды обитания и культурного наследия, взаимодействия общественности и органов власти. На одном из «круглых столов» магаданцы презентовали сборник эвенских сказок Зинаиды Бабцевой «Сказки из далекого далека», изданный в г. Магадане в 2012 году в рамках реализации ОЦП «Социально-экономическое и культурное развитие коренных малочисленных народов Севера, проживающих в Магаданской области» на 2010-2018 годы».

Как отметили участники делегации Магаданской области, проведение в Дальневосточном Федеральном округе Второго Международного 10-летия коренных народов мира стало действенным инструментом в реализации государственной политики в отношении коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ.

Итогом конференции стало принятие рекомендаций к органам региональных и федеральных властей, к Правительству России, касающихся реализации политических и экономических прав коренных народов, поддержки традиционного хозяйствования КМНС, защиты окружающей среды как исконной среды обитания, регулирования правовых отношений с недропользователями и др. актуальных вопросов обеспечения жизнедеятельности и сохранения коренных малочисленных народов Севера.



Новости по теме






Колымские колонки