Современный нотариус не только профессионал в своем деле, но и, прежде всего, порядочный справедливый и неравнодушный человек


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Начальник Межрегионального Управления Министерства юстиции России Александр Плотников обратился с открытым письмом к нотариусам Колымы и Чукотки. В нем говорится:

"Уважаемые защитники конституционных прав! Происходящее в современной России реформирование политической и социально-экономической сфер общества, развитие рыночных отношений и конституционное закрепление равенства всех форм собственности обусловили видоизменение роли и значения многих организаций российского общества. Нотариат имеет глубокие европейские и российские традиции и является уникальным правовым органом, выполняя государственную и общественную функцию - защиту прав и законных интересов граждан и юридических лиц. Кроме того, нотариат является массовым и демократичным правовым органом, способствующим становлению и развитию правовой культуры и правовой практики граждан.
Современный нотариус не только профессионал в своем деле, но и, прежде всего, порядочный справедливый и неравнодушный человек. К нему идут люди со своими проблемами и бедами, горестями и радостями. Их нужно выслушать, понять, помочь. И это под силу только людям с открытым и добрым сердцем! Именно по этой причине нотариат России придерживался и придерживается в своей деятельности самых высоких общественных гуманистических стандартов.

Так, логичным продолжением каждодневной работы всего профессионального сообщества по повышению качества жизни россиян послужила благотворительная акция «Нотариат в помощь детям». В ее рамках представители нотариальных палат субъектов РФ оказывают не только финансовую поддержку специализированным детским учреждениям, многодетным семьям и общественным организациям, но и инициируют мероприятия по организации детского досуга.

Такая практика свидетельствует не только о чутком и внимательном отношении к проблемам детей, но и, в целом, повышает правовое сознание и правовую культуру граждан нашей страны, формирует доверительное и уважительное отношение к институту нотариата.
Следующий, 2013 год, станет юбилейным для нотариального сообщества, и хотелось бы ознаменовать 20-летие образования небюджетного нотариата в РФ добрыми делами и реальной поддержкой такой незащищенной категории населения как дети.
Поэтому Межрегиональное Управление Министерства юстиции России призывает нотариусов Магаданской области и Чукотского автономного округа присоединиться к коллегам из других регионов России и активно участвовать в реализации благотворительного проекта «Нотариат в помощь детям». Ведь благотворительность имеет не только практическое, но и нравственное значение в жизни общества".








Колымские колонки