Государственные ветеринарные инспекторы проводят поэтапную работу по принуждению жителя г. Магадана к прекращению загрязнения как своего, так и прилегающих дачных участков


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Государственные ветеринарные инспекторы Департамента проводят поэтапную работу по принуждению жителя г. Магадана В.Ф. Дозорцева к прекращению загрязнения как своего, так и прилегающих дачных участков.

В.Ф. Дозорцеву был передан в собственность участок под строительство жилого дома. Но вместо этого, без соответствующих согласований, гражданин решил устроить на участке, который окружен дачными домиками других граждан, ферму по содержанию крупного рогатого скота. Среди творящейся на участке разрухи он в недостроенном бетонном сарае, не приспособленном для содержания сельскохозяйственных животных, разместил как своих коров, так и коров КФХ «Зорюшка», сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Департаменте ветеринарии администрации Магаданской области..

Скоро территория хозяйства уже не смогла вместить того количества жидких и твердых фракций навоза, который ежедневно производился животными хозяйства. Навозная жижа стала переливаться из переполненной выгребной ямы и течь ручьем на улицу, а твердый навоз, сложенный рядом с забором соседа в огромную гору, стал еще большей проблемой из-за запаха, большого количества привлекаемых им мух и просачивания после дождей навозной жижи в водоносные горизонты, что привело к тому, что питьевая вода в колонке на ул. Иультинская стала непригодной к использованию ввиду повышенного содержания патогенных микроорганизмов.

Государственными ветеринарными инспекторами Магаданской области была проведена поэтапная работа по выводу с территории дачного участка сначала скота КФХ «Зорюшка», а потом и скота самого гражданина В.Ф. Дозорцева, который был привлечен к четырем административным штрафам по 1000 рублей.

Но большой проблемой остается гора навоза, продолжающая отравлять жизнь дачников улицы Иультинская. В.Ф. Дозорцеву выдано предписание, предусматривающее проведение работ по уборке территории от складируемого навоза. В настоящее время Департаментом проводится внеплановая выездная проверка исполнения ранее выданного предписания. Предварительные данные проверки свидетельствуют о том, что предписание не выполнено. Возможно, Департаменту в ближайшее время придется обращаться в суд за решением о принудительном исполнении В.Ф. Дозорцевым требований ветеринарного законодательства.








Колымские колонки