По результатам прокурорской проверки два работника администрации посёлка Армань наказаны за нарушения при распределении жилья


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Прокуратура Ольского района проверила соблюдение администрацией муниципального образования «Посёлок Армань» требований законодательства при предоставлении гражданам муниципального жилья.

В ходе проверки установлены многочисленные нарушения прав жителей посёлка Армань при распределении жилья.

Так, в нарушение положений ст. 52 Жилищного кодекса РФ принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществлялось без предоставления документов, подтверждающих наличие права на постановку на учёт. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в прокуратуре Магаданской области.

В ряде случаев нарушался срок рассмотрения заявлений граждан. Решения по результатам рассмотрения заявлений не оформлялись постановлением главы поселковой администрации. Документ, подтверждающий принятое решение о постановке на учёт или об отказе, направлялся с нарушением трёхдневного срока либо не направляется вовсе.

Кроме того, в нарушение установленного порядка не оформлялись учётные дела на граждан, принятых на учёт в качестве нуждающихся в жилых помещениях, а также не составлен единый список граждан, постановленных на учёт.

Проверка показала, что ни в прошлом, ни в текущем году работники администрации не провели перерегистрацию граждан, состоящих на учёте в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Изучив список граждан, проживающих в многоквартирных жилых домах, признанных в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу в муниципальном образовании «Посёлок Армань», работники районной прокуратуры установили, что он не соответствует настоящей потребности в жилье.

В частности, некоторые граждане, включённые в список, были сняты с регистрационного учёта и выбыли за пределы Магаданской области. Другие граждане подлежат исключению из списка в связи со смертью либо обеспечены жильём. Но, несмотря на это, должностные лица администрации не привели указанный список граждан в соответствии с существующей потребностью.

Более того, в ходе проверки установлено, что должностное лицо администрации посёлка, являясь одновременно муниципальным служащим и членом жилищной комиссии, принимала участие в рассмотрении вопроса о предоставлении последней жилого помещения, что свидетельствует о наличии конфликта интересов, предусмотренного ч. 1 ст.10 Федерального закона от 25.12.2008 №273-ФЗ «О противодействии коррупции».

Для устранения выявленных нарушений прокуратура Ольского района внесла представление главе администрации муниципального образования «Посёлок Армань». По результатам его рассмотрения два должностных лица администрации привлечены к дисциплинарной ответственности.








Колымские колонки