Для обвиняемого в убийстве Валентина Цветкова попросили пожизненного заключени


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Гособвинитель потребовал назначить пожизненное лишение свободы 50-летнему Владимиру Голбану, обвиняемому в организации убийства губернатора Магаданской области Валентина Цветкова в Москве в 2002 году.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в Мосгорсуде, выступая на процессе, для второго подсудимого Сергея Филиппенко гособвинитель попросил 15 лет лишения свободы в колонии строгого режима.

Ранее коллегия присяжных вынесла обоим обвинительный вердикт, признав достаточными доказательства их причастности к организации убийства Цветкова.

"Следствием и судом установлено, что в августе 2002 года в Москве Голбан, получив заказ на убийство губернатора Магаданской области Цветкова за вознаграждение в сумме порядка 100 тысяч долларов США, создал организованную преступную группу, в состав которой за обещанное денежное вознаграждение вошел Филиппенко и другие лица", - сообщили в Следственном комитете России.

По данным следствия, Голбан и другие члены преступной группы были организаторами, а Филиппенко должен был арендовать квартиры и дома в Москве и Московской области, где скрывались участники группы. Кроме того, по данным следствия, Филиппенко должен был установить место жительства и работы, распорядок дня губернатора и вести за ним скрытое наблюдение в Москве.

Утром 18 октября 2002 года на Новом Арбате у здания, где располагалось представительство Магаданской области при правительстве РФ в тот момент, когда Цветков в сопровождении заместителя руководителя представительства Петра Шапки подходил к зданию, киллер выстрелил из пистолета ему в затылок Цветкову. Затем он несколько раз выстрелил в Петра Шапку, но не попал. Убийца скрылся в переулке, ведущем на Арбат и сел в поджидавшую его машину с сообщником.

В феврале прошлого года Мосгорсуд также на основании вердикта присяжных приговорил к 19 годам соучастников этого убийства Мартина Бабакехяна и Артура Анисимова. Александр Захаров, который следил за Цветковым и координировал действия исполнителей, а также двоюродный брат Бабакехяна Масис Ахунц были осуждены на 17 и 13,6 лет лишения свободы в колонии строгого режима. В июне прошлого года Верховный суд России подтвердил приговор, незначительно снизив срок наказания двум подсудимым.

После убийства Бабакехян и Захаров по поддельным документам скрывались в Испании, но в 2006-2007 годах были экстрадированы в Россию. Большинство участников преступной группы скрылись от следствия и позднее были найдены убитыми. В их числе и непосредственные исполнители покушения. Следствие так и не озвучило окончательной версии причин убийства - ранее выдвигались версии о конфликте при дележе квот на вылов морепродукции или при возвращении в бюджет кредита на поддержку золотодобывающей отрасли, выданного в 1995 году.

Сергей Филиппенко был задержан в Находке /Приморский край/ 15 февраля прошлого года.

Как сообщили в Мосгорсуде, приговор будет оглашен 9 августа в 14:00 мск.








Колымские колонки