Республиканский НИИ интеллектуальной собственности поддерживает предложение региональных властей по продлению действия Особой экономической зоны в Магаданской области


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Это решение было принято по итогам семинара, который ученые провели для руководителей и специалистов предприятий – резидентов особой экономической зоны

Директор Республиканского НИИ интеллектуальной собственности Владимир Лопатин уверен, что режим Особой экономической зоны в Магаданской области нужно продлить. Он со своими коллегами из Ученого и Наблюдательного Советов РНИИИС выработали рекомендации для реализации этого процесса. По мнению Владимира Лопатина, на Колыме возможно инновационное развитие через рынок интеллектуальной собственности благодаря новому статусу Экономической зоны.

«Дальневосточное отделение Российской Академии наук в прошлом году получило 4 млрд. рублей на научные исследования. Мы будем рекомендовать, чтобы при ежегодном планировании расходов на науку, учитывались те технологии и направления, которые применяются на территории Магаданской области. Проекты должны быть, к примеру, энергоемким, для того, чтобы местные гидроэлектростанции работали на полную мощность. Проекты должны учитывать ресурсный потенциал региона. Так будет разработана энергоемкая технология, которая будет базироваться на возможностях региона, но, вместе с тем, она будет достаточно малой по объему, мобильной и конкурентоспособной на внешних рынках. Это станет прямым и неоспоримым доказательством действенности льготного экономического режима в Магаданской области», - считает директор Республиканского НИИ интеллектуальной собственности.

Эксперты РНИИИС провели семинар для руководителей и специалистов предприятий – резидентов особой экономической зон. Из 108 организаций- участников ОЭЗ лишь 20 на данный момент внедряют и пользуются инновационными технологиями. В планах региональных властей качественно увеличить этот показатель.
«Сейчас Магаданская область выступает «пионером» для других регионов, когда заказывает разработку национального стандарта по управлению интеллектуальной собственностью в ОЭЗ. Мы надеемся, что через Минэкономразвития этот стандарт станет главным для других 25 Особых экономических зон, которые сегодня есть на федеральном уровне», -подчеркнул Владимир Лопатин.
По мнению участников выездного заседания Советов РНИИИС, модернизировать Особую экономическую зону нужно в течение двух лет в рамках действующего федерального законодательства. Эксперты и региональные власти уже работают над этой задачей.

Начальник управления по инновационной политике администрации Магаданской области Галина Голобокова отметила, что в регионе отработан механизм внедрения новых технологий и передовых методов управления. Теперь его нужно перенести на Особую экономическую зону. «Сейчас перед нами стоит задача перепрофилировать Особую экономическую зону. Перенести акценты на промышленное производство и инновационные разработки. Таким образом будет обосновано продление режима ее функционирования на территории региона. Без этого дальше будет просто невозможно. Мы все это обсуждали, включая моменты, связанные с интеллектуальной собственностью, а также таможенными процедурами, учитывая активные процессы ввоза-вывоза. В итоге мы подготовили решение нашего форума, которое ляжет на стол заседания АТЭС во Владивостоке в сентябре», - добавила Галина Голобокова.








Колымские колонки