Турист из Румынии найден живым и невредимым


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В 20.55 (мгд) 6 августа стало известно о том, что спасательной группой МЧС России найден пропавший румынский турист.

Оперативная группа Сусуманского гарнизона пожарной охраны, которая выехала на поиски пропавшего, обнаружила следы мотоцикла, а затем и самого мужчину на расстоянии 10-15 км от границы с Якутией. На момент обнаружения, 35-летний Силиндян Иоан Андриан находился в полном в порядке, его здоровью ничего не угрожало, сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданского центра МЧС России.

Как выяснилось, мотоцикл, на котором он отправился в путешествие по Сусуманскому району, сломался, возможности дальше продолжать движение не было, а расстояние до ближайшего населенного пункта - поселка Мяунджа - составляло около 130 км. Мужчина сообщил свои координаты при помощи GPS-навигатора в Службу спасения, разбил палатку и приготовился к тому, что его поиски могут продлиться несколько дней. Из палки и ножа путешественник смастерил копьё, а еду закрепил на дереве подальше от палатки, чтобы избежать встречи с хищниками. Как турист признался позже, он не ожидал, что его обнаружат так быстро и был весьма рад своим спасителям.

Напомним, 5 августа в Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Магаданской области поступило сообщение о том, что на территории Сусуманского района был зарегистрирован сигнал бедствия, переданный посредством GPS. Как стало известно позже, мужчина, гражданин Румынии, выехал из города Сусумана Магаданской области в направлении республики Саха (Якутия) на мотоцикле. Исходя из полученных координат, было установлено возможное местонахождение туриста и организованы его поиски. В настоящее время турист доставлен в город Сусуман Магаданской области, планирует отремонтировать свое транспортное средство и продолжить путь по намеченному маршруту.








Колымские колонки