Банк ВТБ открыл "Полюс Золоту" аккредитив на 5 млрд рублей


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Банк ВТБ открыл "Полюс Золоту" /Polyus Gold/ - одному из крупнейших производителей золота в России - аккредитив на 5 млрд рублей, говорится в сообщении компании.

ВТБ будет открывать аккредитивы по запросу компании, которые в том числе могут предусматривать возможность отсрочки платежей. Данные финансовые инструменты предполагается использовать для закупки оборудования на разработку месторождения Наталка, запуск которого предусмотрен в 2013 году.
Наталкинское золоторудное месторождение расположено в Тенькинском районе Магаданской области, в бассейне реки Омчак в 450 км от Магадана. Доказанные и вероятные запасы месторождения превышают 31,6 млн унций золота /983 тонны/, выявленные и прогнозные ресурсы - 59,7 млн унций золота /1,86 тыс тонн/. Наталка является одним из крупнейших в мире неразработанных месторождений золота, сообщает Агентство экономической информации "Бизнес-ТАСС".

Polyus Gold, зарегистрированная на острове Джерси /Нормандские острова/, является международной компанией, осуществляющей добычу и производство золота в России и Казахстане. Штаб-квартира компании расположена в Лондоне.

В 2011 году Polyus Gold произвела 1,497 млн унций золота /46,56 тонны/. Согласно стратегии развития, компания в 2011 году планировала произвести 1,4-1,5 млн унций золота, план на 2015 год - 2,8 млн унций и к 2020 году намечено выйти на уровень производства 4,4 млн унций золота в год /136,855 тонн/.
Основными акционерами Polyus Gold являются группа "ОНЭКСИМ" Михаила Прохорова /37,8 проц/ и "Нафта Москва" Сулеймана Керимова /40,2 проц/.








Колымские колонки